За счет энергоснабжающей организации

«Недавно у нас отключали свет. Как мы узнали, для того, чтобы на столбах установили приборы учета электроэнергии. А почему принято решение устанавливать новые приборы? За чей счет? Что даст это нововведение и как отразится на простых жителях?

П.С., с. Троицкое».

Отвечает начальник Троицких РЭС филиала Новоалтайских МЭС АО СК «Алтайкрайэнерго» Р.Б. Рахимов:

-Работа по установке новых приборов учета началась несколько лет назад. Это связано с борьбой со сверхнормативными потерями энергии, с приведением к единообразию счетчиков, да и нашим контролерам гораздо удобно сверять показания, если приборы учета установлены на улице. У кого-то во дворе собаки, у других счетчики расположены в неподходящих и неудобных местах, а некоторых домовладельцев просто не застать дома. К сожалению, мы пока не можем снимать показания учета дистанционно, поэтому наши контролеры проходят по улицам. Замена приборов происходит за счет энергоснабжающей организации, жители не несут никаких материальных затрат. Эти приборы повышенного, первого класса точности, они могут работать в любых погодных условиях, в отличие от старых моделей. Иногда могут возникнуть расхождения в показаниях в ту или иную сторону между новым прибором и старым, но они практически небольшие и укладываются в допустимую погрешность. Особую погрешность дают старые индукционные приборы, они физически и морально устаревшие. Если у кого-то из абонентов есть претензии, пусть обращаются к нам, мы их рассмотрим.

Приборы устанавливаются на границе раздела, то есть на ближайшей к дому опоре. Ответственность за его сохранность несет наша организация, но отмечу, что случаев вандализма не наблюдалось. Если это произойдет, то разбираться будут правоохранительные органы. Если кто-то заметит, что прибор поврежден, нужно сообщить нам.

Конечно, при подключении возникают неудобства – на некоторое время приходится обесточивать линию, для того чтобы подключить счетчик, но в нормативное время наши электромонтеры всегда укладываются. Время отключения зависит от многих факторов – погоды, наличия снежного покрова, сложности в установке приборов, но составляет не более часа. О каждом планируемом отключении электроэнергии мы сообщаем в единую дежурную диспетчерскую службу.

В прошлом году мы установили в райцентре 300 приборов, а в этом году мы должны установить 900, из них часть – в Боровлянке, и работу необходимо закончить к 31 марта. Есть у нас и трехфазные счетчики, правда, их количество пока недостаточно. В течение нескольких лет, поэтапно, все домовладения будут подключены к выносным приборам учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.