На пенсии жизнь только начинается. Не верите? Приходите к нам!

Исполнилось десять лет нашей общественной организации. Много событий произошло за эти годы в самом Союзе, что-то изменилось в жизни его членов. Пенсионеры – активные участники всевозможных мероприятий, которые привлекают внимание жителей района, находят поддержку органов власти всех уровней.
Но… Давайте вернемся на десять лет назад и расскажем о тех, кто создавал местное отделение СПР. Первопроходцам всегда трудно, ведь нет ни опыта, ни наработанной методики, всему нужно было учиться и внедрять самим. И только благодаря личным качествам энтузиастов люди пошли в Союз.
С момента создания местного отделения СПР и до сегодняшнего времени с нами Валентина Тимофеевна Ефименко, которая в течение семи лет объединяла пенсионеров в отделении, учила всех доброте, терпению, любви к окружающим, ведь именно по таким правилам живет и она сама. С первых дней в организации и В.Г. Бадикова, Т.И. Казанина, И.М. Рак, В.Г. Сулоева, Г.М. Шаблицкая, И.В. Краснов, О.Н. Акимова, супруги Черемновы и другие.
Самопросвещение и самообразование нужны не только молодежи, но и пожилым людям, чтобы, так сказать, идти в ногу со временем. Именно поэтому союзовцы – активные участники клубов и кружков по интересам. Успешно работает университет пожилого человека, слушатели которого получают свежую информацию о пенсионной реформе, социальной защите, здоровом образе жизни, православии и правоведении. Мы встречаемся с руководителями различных служб района. На своих занятиях «пожилые студенты» пытаются разобраться в проблемных вопросах ЖКХ, благоустройства села и во многом другом, высказывают деловые предложения.
Большим событием в жизни союзовцев стали регулярные спортивные занятия в СК «Факел» и участие во всевозможных соревнованиях. Наши пенсионеры с удовольствием посещают кружки, например, «Ниточка-иголочка» (рук. С.Б. Ахроменко), клуб «Росток» (рук. В.В. Чанова), «Познай себя» (рук. О.С. Соловьева), творческое объединение «Лада» (рук. В.Г. Бадикова), спортивное объединение «Радуга» (рук. Е.И. Соколова). А совсем недавно начал свою работу еще один клуб – «Калейдоскоп», в программе – познавательные тесты, путешествия, деловые и настольные игры, кулинария и пр. Все мы имеем разные профессии и жизненный опыт, каждый из нас обладает индивидуальными возможностями и навыками, но любой желающий может найти дело по душе!
Союзовцы – активные участники спортивной жизни района и края. В этом году команды пяти сел района приняли участие в районной спартакиаде пенсионеров, на краевой зональной спартакиаде наша команда заняла второе место. А на краевой олимпиаде сельских спортсменов Алтая Т.В. Фадеева заняла первое место в беге на длинные дистанции, Г.Г. Коновалова – первое место по шашкам. Обе женщины входят в местное отделение Союза пенсионеров России. Так что жизнь кипит!
От всей души хочу поблагодарить работников районной библиотеки за понимание, терпение, помощь, предоставление уютного читального зала, в котором они всегда встречают нас с теплом и радушием, проводят для союзовцев массу интереснейших мероприятий. А всех пенсионеров хочу пригласить к нам, чтобы жизнь стала еще насыщеннее и интереснее! У нас действует актив, работа ведется по разработанному плану. Мы оказываем посильную помощь нуждающимся, организуем досуг, отмечаем дни рождения и юбилеи. В нашем местном отделении собираются люди увлеченные, не равнодушные к себе и окружающим. Приходите, мы ждем вас!
В. ЧАНОВА, зам. председателя МО СПР в с. Троицком.

29 октября для Союза пенсионеров – дата юбилейная. Приглашаем всех на торжественное мероприятие, которое состоится в школе искусств, начало – в 12 часов. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.