Цены на лекарства – на контроле

Вопрос ценообразования на жизненно необходимые лекарственные средства в регионе находится на особом контроле губернатора.
Страницы печатных газет и интернет-изданий пестрят информацией о сложной ситуации, сложившейся в последние месяцы на рынке лекарственных препаратов. О том, так ли это и какие меры предпринимаются в Алтайском крае для урегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, нам рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена КРАВЕЦ.
-Сегодня остро стоит вопрос обеспечения населения Алтайского края лекарственными препаратами и роста цен на них. Но паниковать жителям края по этому поводу, считаю, не стоит.
Минздравом России подготовлен пакет антикризисных мер, которые должны удержать систему здравоохранения стабильной, в том числе в лекарственной сфере. Данный вопрос неоднократно обсуждался Министерством с профессиональными ассоциациями фармпроизводителей, регионами, а также федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России и ФСТ России. По итогам указанных консультаций Министерством разработан и внесен в Правительство РФ комплекс мероприятий, направленных на предотвращение влияния негативных изменений в экономике на доступность лекарственных препаратов.
-Какие мероприятия помогут предотвратить резкий рост цен на лекарства и их дефицит?
-Комплекс разработанных мер предполагает постоянный мониторинг изменений цен на лекарства и дефицит по отдельным позициям, оперативное обновление перечней лекарственных препаратов, формируемых на основе перечня ЖНВЛП, цены производителя и надбавки посредников на которые подлежат государственному регулированию. Особое внимание планируется уделить ведению переговоров с производителями и поставщиками с целью согласования размеров возможной индексации цен отечественных и зарубежных производителей.
-В Алтайском крае уже проводятся какие-либо из этих мероприятий?
-Да, Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности организован мониторинг лекарственного обеспечения в регионе, который ведется в еженедельном режиме. Есть договоренность с аптечными и оптовыми фармацевтическими организациями информировать Главное управление об отсутствии лекарственных препаратов минимального ассортимента и о существенном повышении производителями цен на лекарства.
А 21 января в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности прошло совещание по вопросам лекарственного обеспечения населения края. В его работе приняли участие специалисты Главного управления, главные врачи, руководители государственных, муниципальных и частных аптечных организаций, представители оптовых фармацевтических компаний. На совещании обсудили меры по стабилизации цен на лекарства. Решено, что еженедельный мониторинг цен будет продолжен, а также усилен общественный контроль за ценообразованием на лекарства. Результатом совместной продуктивной работы должно стать безотказное доступное лекарственное обеспечение для нашего населения.
-Елена Борисовна, есть ли в аптеках края сегодня дефицит жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов?
-Аптечные организации сегодня обеспечены всеми препаратами минимального ассортимента. Отсутствие некоторых других популярных лекарственных препаратов в регионе обусловлено их перерегистрацией в Государственном реестре лекарственных средств.
Кроме того, в аптеках предлагаются торговые наименования препаратов разного ценового уровня в рамках одного международного непатентованного наименования. А социально незащищенным категориям граждан лекарства реализовываются со скидкой.
-Скажите, по результатам мониторинга, насколько реально выросли цены на лекарства в нашем регионе?
-В период с 25 декабря прошлого года по 15 января 2015 года на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты оптовые цены выросли на 2,79%, розничные цены незначительно снизились – на 0,07%. На лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, оптовые цены выросли на 2,06%, розничные цены увеличились на 1,64%.
Нельзя забывать, что оптовые и розничные надбавки регулируются государством только на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, перечень которых утверждается ежегодно распоряжением Правительства Российской Федерации. Все остальные цены регулирует рынок.
-Расскажите, как формируется цена на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП.
-В соответствии с законодательством формирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты осуществляется от фактически отпускной цены производителя, и в дальнейшем размер торговой надбавки суммируется к отпускной цене оптовой фармацевтической компании. В связи с этим на уровень розничных цен в аптечных организациях оказывают влияние уровни отпускных цен заводов-производителей и оптовых поставщиков лекарственных препаратов на территорию края. Аптечные организации края производят ценообразование на ЖНВЛП по разрешенным на территории края торговым надбавкам.
-Елена Борисовна, как формируются цены на ЖНВЛП в фармацевтических компаниях? Кто влияет на этот процесс?
-В настоящее время оптовые фармацевтические компании и аптечные организации, расположенные на территории нашего региона, при формировании цен используют решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 17.10.2012 года №132 «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов (ЖНВЛП), на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
-Каким образом жители нашего региона могут узнать, какие препараты относятся к жизненно необходимым и какая цена установлена на них?
-Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности формируется базовый перечень предельных цен на ЖНВЛП, который ежемесячно обновляется на официальном сайте управления (zdravalt.ru) в разделе «Документы». Актуальную информацию о предельных отпускных ценах производителей на ЖНВЛП Министерство здравоохранения РФ ежедневно размещает на своем официальном сайте (rosminzdrav.ru).
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Справка. Федеральная программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами реализуется с 2005 года. В прошлом году Алтайскому краю на оказание лекарственной помощи населению, имеющему право на льготы, из средств федерального бюджета было выделено 707 млн. 16 тыс. рублей. Норматив финансовых затрат в месяц на одного федерального льготника растет из года в год, в 2015 году он увеличился до 707 рублей (2014 г. – 679 рублей). Количество льготополучателей, желающих остаться в программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, в конце прошлого года выросло с 55284 федеральных льготников до 65008 человек.
В 2014 году федеральным льготникам края отпущены препараты на сумму 651,2 млн. рублей, средняя стоимость отпущенных препаратов на одного обеспеченного больного – 10226,62 рубля.
По региональной льготе в 2014 году льготникам края отпущены препараты на сумму 266,109 млн. рублей, средняя стоимость отпущенных препаратов на одного обеспеченного больного – 2821,11 рубля.
В Алтайском крае продолжает осуществляться бесплатная доставка лекарств на дом для пожилых одиноких маломобильных людей. Для этого стоит всего лишь обратиться с письменным или устным обращением в медицинскую или аптечную организацию. В районах края для этого созданы диспетчерские службы при регистратуре медицинской организации, где предоставят полную информацию о порядке, сроках и условиях доставки. В 2014 году такой услугой воспользовались более 2,6 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.