Долгожданное новоселье

В августе Боровлянская участковая больница сменила «место жительства»
На сегодняшний день система здравоохранения в нашем районе – это разветвленная сеть из 20 ФАПов, четырех участковых больниц, детской поликлиники, «скорой помощи». Учреждения своевременно лицензированы, оснащены. Работа организована согласно современным порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.
За последние годы с целью укрепления материально-технической базы приобретено оборудование на сумму 23,7 млн. рублей. Большое внимание уделяется обеспеченности кадрами. По программе «Земский доктор» в район приехало девять молодых специалистов. Благодаря проводимым комплексным мерам администрации края значительно повысились зарплаты медицинским работникам. Средняя заработная плата в здравоохранении только за последние три года увеличилась на 176% (средний медперсонал – на 187%, врачи – на 143%). Особое внимание уделено отделению скорой медицинской помощи. Во всех участковых больницах имеются выездные бригады ОСМП, которые оснащены санитарным транспортом, сертифицированными кадрами. Получено пять новых автомобилей.
Меньше чем за последние десять лет реконструировано и построено двенадцать объектов из 27 учреждений здравоохранения, проведено капитальных и косметических ремонтов на сумму 47,9 млн. рублей, а в прошлом месяце новоселье отметила Боровлянская участковая больница. Этого события жители Боровлянки и близлежащих сел ждали несколько лет.
Наконец-то завершилась реконструкция административного здания бывшей конторы лесхоза, который был расформирован с принятием нового Лесного кодекса, и здание оказалось невостребованным.
-Тогда у нас с главой администрации Владимиром Егоровичем Фоминым и возникла идея «перетащить» больницу в это здание, – рассказывает главный врач Боровлянской участковой больницы А.Г. Анисимов. — По этому поводу мы поехали на личный прием к губернатору в январе 2009 года, подготовили документы, чтобы рассказать, сколько человек обслуживается в больнице, на какой территории, какая удаленность от райцентра, приложили фотографии зданий и так далее. Губернатор заинтересовался и дал «зеленый свет» идее реконструкции. Глава администрации района Олег Владимирович Чигирев также поддержал эту идею, и вскоре администрация района заказала проект стоимостью около одного миллиона рублей. Окончательное подтверждение тому, что реконструкция будет, было получено на совещании на тему лесных поселков, которое проводил в Боровлянке Александр Богданович Карлин.
Первоначально реконструкцию собственными силами по поручению губернатора вел лесоарендатор, который перестал этим заниматься года два назад, и все работы остановились. Когда на сельском кладбище открывали памятник детям блокадного Ленинграда, в Боровлянку снова приезжал Александр Богданович, и тогда он побывал на реконструируемом объекте, после чего было решено доводить до ума реконструкцию за счет средств краевого бюджета, на что выделили порядка шести миллионов рублей.
В этом году, 20 августа, мы переехали в новое здание. Основное здание больницы и здание пищеблока сделаны в соответствии с современными правилами и нормами: площади, вентиляция, освещение, сантехоборудование, отделка помещений.
Без деятельного участия губернатора края никаких проектов состояться не могло и новой больницы не было бы. Он поддержал идею и продвигал решения.
В обустройстве на новом месте нам помогли наши, местные, предприниматели, в частности, с их помощью мы почти полностью обновили мебель. Помогали нам в этом Н.С. Уманчук, Д.Н. Голотвин, Н.Д. Уколова, Н.Ю. Гвинджилия, В.В. Лыкова, А.Ю. Чепик.
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.