И отдых, и лечение

В барнаульском санатории «Обь» проходят оздоровление дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые учатся в колледжах краевой столицы. В общей сложности учреждение здравоохранения примет более 50 подростков. Они заезжают в санаторий в течение декабря, их пребывание продлится 21 день.

Эти дети особо нуждаются в оздоровлении, внимании, хорошем питании и комфорте. В санатории «Обь» они получат все это в полном объеме.

Санаторно-курортное учреждение располагается в экологически чистой части города Барнаула, на берегу реки Обь в реликтовом сосновом бору. Гостиничный корпус санатория включает в себя пятиэтажный жилой корпус, рассчитанный на прием 180 отдыхающих, и лечебно-диагностический центр, которые соединены теплым переходом, что особенно важно после принятия водных процедур и в холодное время года. В парковой зоне растут специально подобранные растения, целебное воздействие которых используется в лечении отдыхающих. В санатории можно встретить прирученных белок, пятнистых оленей, морских черепашек, а также гордость учреждения – элитных лошадей ганноверской породы. Кстати, катание на них – это не только удовольствие, но и лечение, иппотерапия.

Медицинский профиль санатория – лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системы, проблемами опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, органов дыхания. Здесь активно применяют психотерапию, галотерапию, иглорефлексотерапию, гомеопатию, мануальную терапию, массаж, фитотерапию, талассотерапию, гипокситерапию.

В лечении больных в санатории «Обь» используется и природное богатство Алтайского края – завьяловская минеральная вода и иловая сульфидная грязь озера «Яровое». Отдыхающие имеют возможность принимать минеральную воду в первозданном виде (биологически активную) – это достигается за счет хранения воды в специальных титановых контейнерах. Питьевой бювет учреждения считается лучшим в лечебных учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

Под руководством НИИ молочной промышленности изготавливаются лечебные кисломолочные смеси с бифидо- и лактобактериями. Эти продукты эффективны при лечении дисбактериозов, восстанавливают функцию печени, повышают иммунитет.

В санатории «Обь» есть целый комплекс акватермотерапии – финская, русская и восточная бани, бассейн с каскадом и «кипящий» бассейн. Финская баня лечит остеохондроз и вегетососудистую дистонию, русская обладает более щадящим воздействием на дыхательные пути, что важно при бронхиальной астме и бронхитах, а восточная, где тепло в основном подается снизу, из-под мраморного пола, способствует лечению неврозов, болезней почек и мочеполовой системы. Из комплекса бань есть прямой выход в бассейн размером 25х9 метров.

Летом для детей и взрослых работает открытый аквапарк. Но и зимой здесь есть чем заняться в свободное от процедур время. В санатории имеется все необходимое для спорта и лечебной гимнастики: тренажерный и спортивный залы, плавательный бассейн, волейбольная площадка, залы лечебной гимнастики, лыжная база, бильярд. В «Оби» стараются не забыть и о «зрелищах». Праздники, которые проходят здесь, поражают своим размахом и организацией. Отдыхающие могут смотреть красочные салюты, для них организуют походы в барнаульские театры,  музеи, выставки, экскурсии, прогулки  на теплоходе, дискотеки, вечера отдыха. Для детей проводятся костюмированные шоу, конкурсы, дни сладкоежек, они получают подарки.

Помимо основного комплекса процедур и возможности пользоваться всеми услугами санатория ребята из барнаульских ссузов также получат стоматологическую помощь на современном оборудовании.

Анастасия ПАВЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.