О профилактике клещевого энцефалита

Жители Алтайского края в весенне-летний период подвергаются высокому риску заболевания клещевым энцефалитом. Это вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы.

Клещевой энцефалит относится к самым тяжелым, из числа природно-очаговых (свойственных только определенной территории), инфекциям.

Переносчиками вируса клещевого энцефалита в природе являются иксодовые клещи. Заражение происходит при укусе или раздавливании клеща. Укус его безболезнен, поэтому клеща можно обнаружить только после тщательного осмотра. От момента заражения до начала заболевания проходит от одной до трех недель, после чего заболевание развивается остро. Вирус поражает головной и спиной мозг, появляются головные боли, рвота, жар, присоединяются судороги и параличи. У многих переболевших развиваются тяжелые последствия вплоть до глубоких параличей и нарушений психики, бывают летальные случаи.

Доказано, что самым надежным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививаться лучше в холодное время года (с ноября по март), когда нет клещей. Вакцинация состоит из трех прививок (первая – выбранный день, вторая – через один-семь месяцев после первой вакцинации, третья – через 12 месяцев после второй прививки).

Для невакцинированных лиц в целях профилактики присасывания клещей и заражения клещевым энцефалитом необходимо:

— во время пребывания в лесу носить головной убор и закрытую одежду (желательно светлую), плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги;

— постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей: каждые 10-15 минут – поверхностные и каждые два часа – со снятием одежды;

— применять репелленты, которые можно приобрести в аптеках или хозяйственных магазинах.

Непривитым лицам в течение трех дней при укусе клеща необходимо срочно ввести противоклещевой иммуноглобулин или йодантипирин, который продается в аптеках края.

Для информации жителей района: с 2012 года в вирусологической лаборатории г. Барнаула Центра  гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае проводится исследование клещей на вирусофорность (зараженность этих насекомых) к клещевому энцефалиту. Услуга платная – 275 рублей. Если вы сняли с себя клеща и желаете проверить, заразен он или нет, не надо клеща сжигать. Необходимо положить его в стеклянный чистый флакон и доставить  в вирусологическую лабораторию г. Барнаула по адресу: с.М. Горького, 28, до 17.30.

Подробная информация по телефону 22-3-97 или при обращении в инфекционный кабинет КГБУЗ «Троицкая ЦРБ».

Р. Климова, помощник эпидемиолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.