Сберечь здо­ровье ребенка

Для любого родителя самое дорогое – это жизнь и здоровье его ребенка. С первых дней появления на свет малыш становится пациентом родильного дома, затем за его развитием наблюдают врачи поликлиники по месту жительства. При необходимости ребенка направляют на лечение или обследование в краевую детскую больницу. Что сегодня представляет из себя это лечебное учреждение?

Основная задача краевого государственного бюджетного уч­реждения здравоохранения «Алтайская краевая клиническая детская больница» – оказание высокотехнологичной, специализированной, консультативно-диа­гностической и лечебной помощи детям края. Лечение маленькие пациенты получают как в амбула­торных, так и стационарных условиях с приме­нением эффективных медицинских технологий. Учреждение работает по многим направлениям: педиатрия, детская хирургия, травматология, ортопе­дия, детская онкология, неонатология.

В больнице располагается стационар на 450 коек, в котором ежегодно получают лечение 10 тысяч маленьких пациентов со всего края, проводится более двух тысяч опера­ций. Здесь работают 12 клиниче­ских отделений и 30 параклинических под­разделений и кабинетов. Специалистами выполняется большой объем реконструктивно-пластических операций мочеполо­вой системы. Накоплен уникальный опыт костно-пластической хирургии при килевидной и воронкообразной деформации грудной клетки.

За последние 10 лет внедрено более 70 методов диагностики и лечения, многие из которых являются оригинальными и под­тверждены авторскими свидетельствами. В больнице организован краевой педиатри­ческий реанимационно-консультативный центр. Со всех уголков края на реанимоби­лях сюда ежегодно привозят около 200 новорож­денных и детей первого года жизни.

В состав больницы входит краевая дет­ская консультативно-диагностическая по­ликлиника на 300 посещений в смену. С ее от­крытием улучшилась доступность высококвалифи­цированной, специализированной меди­цинской помощи. Количе­ство посещений в 2012 году превысило 92 тысяч. В поликлинике организовано 23 специализированных приема и осущест­вляется более 30 видов диагностических исследований.

В АККДБ работают детские медицин­ские многопрофильные центры, с 2010 года оказывается высокотехнологичная по­мощь по педиа­трии, урологии, неонатологии и детской хи­рургии в периоде новорожденности.

Благодаря про­грамме модернизации здравоохранения в краевой детской больнице произошли колоссальные изменения. Поступило со­временное ультразвуковое оборудование, аппаратура для функциональной диагно­стики заболеваний сердца и сосудов, дыха­тельной системы. Самыми современными аппаратами оснащена нейрофизиоло­гическая лаборатория. Эндоскопические исследования и оперативные вмешатель­ства теперь можно проводить на высочай­шем уровне. Работают кувезы для выхажи­вания детей с экстремально низкой массой тела. Офтальмологическое оборудование, позволяющее производить терапию глаз у недоношенных детей, тем самым предотвращая слепоту. Оснащение сурдологического кабинета позволяет произво­дить дополнительные исследования новорожденных, у которых по результатам скрининга были выявлены нарушения слуха, и выбирать тактику лечения.

Выделенные по программе модерниза­ции здравоохранения средства позволили выполнить капитальный ремонт шести лечеб­ных отделений: трех для недоно­шенных детей, ортопедотравматологического, кардиоревматологического, эндокринологического. Закончен ремонт в онколо­гии, теперь дети и их родители находятся в комфортных условиях. Завершен ремонт приемного отделения с палатой для больных детей, пострадавших в ДТП. Отремонтиро­ван центральный вход, полностью заменено пять лифтов, от­служивших почти по тридцать лет.

Запись на прием в консультативно-диагностическую поликлинику может осуществляться по телефонам регистратуры: (8-3852) 54-29-07, 54-29-10, 55-99-02 и через удаленную интернет-регистратуру в поликлинике по месту жительства.

Плановая госпитализация, как и консультативные приемы в поликлинике, проводится по направлению врача. Максимальное время ожидания определяется очередностью и не должно превышать одного месяца. На внеочередную госпитализацию имеют право лица, у которых по заключению врача возможно отягощающее течение заболевания вследствие отложенного планового лечения.

По материалам пресс-службы Алтайкрайздрава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.