Техника и технологии здоровья

Высокие технологии приходят в село. Рентгены, наркозно-дыхательное, реанимационное, лабораторное оборудование, эндоскопические и ультразвуковые аппараты – только за последние два года в общей сложности закуплено 2549 единиц техники на сумму около 2,5 млрд. рублей. Порядка полумиллиарда из этих средств пошли в районы, благодаря чему ЦРБ приобрели 616 единиц оборудования. А результат – более четкая и оперативная диагностика, новое качество лечения.

Наглядным примером служит эндоскопическая стойка, которую установили не так давно в Ребрихинской ЦРБ. С ее помощью операция для пациента протекает в щадящем режиме, без разрезов и лишней кровопотери. «Если, к примеру, необходимо удалить желчный пузырь, делается три прокола, каждый толщиной с палец, туда вставляют специальные трубки. Инструменты хирурга с ювелирной точностью работают в теле человека, что можно наблюдать на специальном мониторе. Затем на отверстия накладывают по одному шву. Восстановление пациента происходит в два раза быстрее, чем при классическом методе», — рассказал главный врач ЦРБ Юрий Задорожнев.

Кстати, вместе с новым оборудованием в районные больницы приезжают и кадры, которые, к тому же, получают по одному миллиону рублей «подъемных». Молодые врачи довольны и убеждены, что благодаря такому современному оборудованию уровень работы учреждений можно приравнять к городскому и даже к краевому.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы являются важной частью всей региональной программы модернизации здравоохранения. Положительные изменения в оказании медпомощи подтверждают результаты соцопросов – доля положительных оценок возросла в 2,5 раза. Качественные преобразования на этом не заканчиваются, в крае стартовала губернаторская программа «80х80», в которую включены строительство, реконструкция и модернизация 17 объектов здравоохранения, большинство из которых – в сельских районах, поэтому оснащение медучреждений таким современным оборудованием продолжится.

Качественное обследование стало доступным для сельских жителей еще и благодаря «Автопоезду», который уже третий год колесит по отдаленным деревням, на новейшем медицинском оборудовании специалисты провели более 52 тысяч исследований, посетив 110 населенных пунктов и приняв более 32 тысяч человек. Жители совершенно бесплатно получали консультации квалифицированных специалистов, 2,5 тысячи человек направлено на допобследование, около 350 человек – на госпитализацию. Словом, в крае делается все, чтобы пациент мог лечиться и обследоваться по самым передовым технологиям, независимо от того, где он проживает.

По материалам пресс-службы крайздрава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.