В нынешнем состоянии здравоохранение существовать не может. Что даст модернизация?

В рамках инициативы об использовании дополнительных взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) в модернизацию здравоохранения в течение двух лет будет вложено около 460 млрд. рублей, сообщил весной нынешнего года на заседании президиума Совета по нацпроектам премьер-министр Владимир Путин. «Эти средства будут выделяться под конкретные мероприятия, способные улучшить ситуацию с оказанием медпомощи гражданам», — подчеркнул он  и обратил особое внимание на плачевное состояние здравоохранения в сельской местности и малых городах. Не менее важной задачей премьер назвал внедрение новых технологий и методов при оказании экстренной медпомощи, а также при лечении тяжелых заболеваний.

Модернизацию здравоохранения предлагается вести по направлениям: обеспечение стандартов и порядка оказания медицинской помощи, обновление научно-технической базы медицинских учреждений и информатизация здравоохранения.

Более подробно о предстоящих переменах мы попросили рассказать главврача ЦРБ К.Н. Фадина:

-Все субъекты Федерации, в том числе Алтайский край, должны разработать и утвердить программу модернизации здравоохранения. Данная программа предусматривает и модернизацию здравоохранения Троицкого района. В течение сентября была проведена большая работа по анализу ситуации в здравоохранении района и подготовлена программа модернизации, которая в конце месяца утверждена рабочей группой по разработке краевой программы. Государство понимает, что в нынешнем состоянии здравоохранение существовать не может.

До конца года планируется принятие двух федеральных законов – об охране здоровья граждан и об обязательном медицинском страховании, в которых появится много нововведений. В частности, увеличится с 3,4% до 5,2% ставка взноса на обязательное медстрахование, что за два года даст по всей стране 460 миллиардов рублей. Эти средства предполагается использовать для качественного изменения здравоохранения. Первоначально мы защитили такие статьи, как капитальный ремонт учреждений здравоохранения района на 52 миллиона рублей, а именно: капремонт главного корпуса ЦРБ, роддома, инфекционного отделения и восьми из 24 ФАПов (пять ФАПов отремонтируют  в ходе оптимизации).

На замену устаревшего оборудования и приобретение нового необходимого медоборудования мы сделали заявку на 42 миллиона рублей.

Мероприятия по информатизации системы здравоохранения включают в себя информатизацию деятельности медицинских учреждений, в том числе с целью ведения электронной медицинской карты – оснащение оборудованием; организацию локальных вычислительных сетей и каналов связи, внедрение медицинских информационных систем, автоматизирующих ведение листов ожидания и запись на прием к медицинскому работнику, учет и анализ деятельности медучреждений, оформление документации в электронном виде.

Результатом проводимых мероприятий должно стать создание регионального сегмента информационной системы, содержащей данные об оказанной медицинской помощи и ресурсном обеспечении здравоохранения, наполнение которого осуществляется медицинскими организациями на основании первичных данных.

Основным направлением внедрения стандартов медицинской помощи является обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Поэтапный переход на современные стандарты лечения предполагает, что вне зависимости от того, где находится человек, он должен получить доступную, качественную медицинскую помощь. Задача эта не на один год, и с 1 января сразу все не изменится.

Продолжится процесс поэтапного увеличения объема амбулаторно-поликлинической помощи с применением стационарозамещающих технологий. Будет осуществляться поэтапный перевод коек круглосуточного содержания на койки дневного стационара для приведения их количества в соответствие с нормативом. Как пример того, что амбулаторно-поликлиническая помощь может быть не менее эффективной, чем стационарная, ситуация с двумя заболеваниями – сахарным диабетом и бронхиальной астмой, которые сейчас лечим по современных схемам. В течение двух лет существенно снизилось количество госпитализируемых пациентов с данными заболеваниями, но это возможно лишь при условии, если пациент принимает препараты и выполняет предписания лечащего врача. В стационаре сейчас крайне редки пациенты с ухудшением по этим заболеваниям.

Все изменения в течение процесса перехода на современные стандарты лечения будут отрабатываться и корректироваться, чтобы они не повлияли отрицательно на здоровье пациентов.

Отдельный аспект модернизации – кадровый вопрос. На сегодня это общероссийская проблема, медицинских работников не хватает. При структурных изменениях в системе здравоохранения планируется переподготовка врачей и средних медработников по востребованным специальностям.

В планах также увеличение срока подготовки врачей до 9-11 лет для самостоятельной работы. Пока только декларативно озвучивается возврат к распределению выпускников медицинских учебных заведений, когда выпускник должен будет отработать определенное время по направлению.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.