Молодцы, что приехали. Главное – чтобы остались

-Наша задача – создать условия, чтобы молодые специалисты, которые приехали к нам работать, остались здесь, — говорит главный врач ЦРБ К.Н. Фадин.

Того же хотят и пациенты. Жители района часто сетуют, что в больнице нет врача-невролога, лора, фтизиатра, временно отсутствует кардиолог.

Проблема кадрового дефицита в здравоохранении актуальна в целом для Алтайского края. Но именно в Троицкую ЦРБ приехали журналисты различных СМИ, чтобы узнать, как решается кадровый вопрос.

Главный врач рассказал, что ЦРБ укомплектована врачами на 74%, а средним медперсоналом – на 85%. В больницу ежегодно приходят молодые специалисты. Так, только в этом году ЦРБ пополнилась тремя врачами. Это терапевт, инфекционист и УЗИ-диагност. Из среднего медперсонала трудоустроены фельдшер скорой медицинской помощи и три медсестры.

-Но, к сожалению, в звене среднего медперсонала хотелось бы большего обновления кадров. Если из 39 врачей, работающих в районе, младше 40 лет – 29 человек, то среди медсестер, которых у нас 137, превалирует категория предпенсионного и пенсионного возраста. Поэтому в приоритете у нас выстраивание долгосрочной политики по обеспечению ЦРБ кадрами среднего медицинского персонала, – продолжил Константин Николаевич Фадин. – Мы активно участвуем в программах «Земский доктор», «Сельский фельдшер», работаем по привлечению выпускников краевых медучреждений. В этом году была принята программа о возможном обучении студентов как в высших, так и в средних образовательных учреждениях за счет средств краевого бюджета. По этой программе после обучения к нам придут врач и три медицинские сестры, с которыми были заключены договоры.

До того момента, пока молодые специалисты не получат финансовые средства по программам «Земский доктор» или «Сельский фельдшер», на которые могут приобрести жилье, ЦРБ оплачивает им аренду жилья.

За счет средств учреждения платно обучается в ординатуре врач-невролог, но практику в нашей больнице он пройти не сможет, так как сегодня у нас нет такого специалиста, то есть наставника.

Анна Алексеевна Медведева – молодой участковый врач-терапевт. Совсем недавно она вернулась на рабочее место после декретного отпуска, работает по специальности четвертый месяц. На ее участке проживает около 2340 человек, включая жителей Краснояр и Еремина. Это один из самых больших участков. Ежедневно в день она принимает около 40 пациентов. Анна воспользовалась программой «Земский доктор» и по ее условиям должна отработать в Троицкой ЦРБ пять лет.

На приеме в этот день у терапевта побывала жительница Краснояр Надежда Федоровна Бонн. Она сказала, что запись на прием по телефону – это удобно:

-Я позвонила в регистратуру и записалась на прием через два дня. А раньше нужно было с утра отстоять очередь в регистратуре и еще потом у кабинета дожидаться. Наш терапевт хотя и молодая, но очень внимательная. В сентябре я заболела коронавирусом, врач убедила поехать на лечение в ковидный госпиталь, и болезнь прошла не слишком тяжело, одно легкое было поражено на 25%, другое – на 50%. Сейчас я приехала, чтобы сдать анализы и подкорректировать дозировку препаратов от давления.

Врач-инфекционист Ирина Викторовна Мерзликина пришла работать в ЦРБ в этом году после окончания медуниверситета. В инфекционном отделении помимо нее трудится три медсестры и пять санитарок. Амбулаторный прием молодой врач не ведет, все ее время занимает лечение больных стационара. За несколько месяцев работы в разы увеличилось количество больных, поступающих в отделение с пневмониями.

Ирина родилась и выросла в Троицком и во время учебы мечтала вернуться сюда. Семья молодого доктора купила дом в райцентре благодаря господдержке.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Больше подробностей в нашем материале на эту тему, опубликованном в номере газеты за 11 декабря 2021 года.

1 комментарий для “Молодцы, что приехали. Главное – чтобы остались”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.