Подробнее о правилах уплаты взносов на капитальный ремонт

Граждане старше 70-ти и особенно 80-ти лет обращаются с вопросом, почему с них требуют плату за капремонт, если на основании закона на федеральном уровне для людей их возраста ее отменили. Поясним, откуда возникло недопонимание.

Вероятно, не совсем правильно жители поняли трактовку Федерального закона от 29.12.2015 года, который внес изменения в ст.169 Жилищного кодекса. В нее был введен пункт 2.1, в котором говорится, что субъектам РФ предоставляется право предусматривать компенсацию по взносам на капремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 лет – 50% и 80 лет – 100%. И эта мера не предусматривает освобождение граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт, а предусматривает возмещение понесенных ими расходов.

На основании закона Алтайского края от 5 апреля 2016 года №19-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае», который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, компенсация предоставляется следующим категориям граждан: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%. Аналогичная компенсация предоставляется, если собственники, достигшие 70 и 80 лет, проживают в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Если проживает еще и работающий член семьи – компенсация не положена.

Действие закона не распространяется на собственников, достигших 70 лет, если они уже как льготники получают компенсацию в размере 50% либо 100% за ЖКУ, включающую уплату взноса на капремонт, как и на достигших 80 лет, если они получают стопроцентную компенсацию за ЖКУ, в том числе за капремонт.

Если же 80-летние собственники жилых помещений получают компенсацию как льготники в размере 50%, то им за капремонт плюсом будет предоставляться компенсация еще 50%.

Нужно уточнить следующий момент: компенсация определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и в пределах размера краевого стандарта нормативной площади жилого помещения:

для одиноко проживающего гражданина – 33 кв.м общей площади жилого помещения;

для одного члена семьи, состоящей из двух человек, – 21 кв.м общей площади жилого помещения;

для одного члена семьи, состоящей из трех человек, – 20 кв.м общей площади жилого помещения.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате услуг. То есть задолженность нужно погасить в обязательном порядке. Если у человека имеется задолженность, то компенсация ему предоставляться не будет. Перед тем как обратиться в управление за назначением компенсации, гражданин должен погасить всю имеющуюся у него задолженность. Необходимо обратиться в управление соцзащиты или в МФЦ с пакетом документов. Перечень документов можно взять в управлении лично либо уточнить по телефону.

Если у гражданина не одна, а две или более квартир в собственности, имеет ли он право на компенсацию?

Если у гражданина в собственности два жилых помещения и более, компенсация предоставляется в отношении одного, но при условии, что остальные, в установленном порядке, признаны не пригодными для проживания.

Закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Если к нам обращается льготник с пакетом документов в течение 2016 года и он подходит под категорию получателей, мы ему назначаем компенсацию с 1 января 2016 года. Если собственнику жилья исполнилось, например, 12 февраля 2016 года 70 лет и он не получает других льгот по взносу на капитальный ремонт, то компенсация ему будет назначена с февраля 2016 года.

УСЗН по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.