Медицинская помощь в новом формате

Будем ремонтировать

В этом году в Троицкой ЦРБ планируется отремонтировать инфекционное отделение. Ремонт уже начался.

Помимо этого текущий ремонт идет во всех отделениях ЦРБ, ремонтируются палаты и кабинеты.

На следующий год планируется капитально отремонтировать несколько ФАПов: в Уткуле, Вершинине, Озеро-Петровском, Загайнове, Многоозерном и родильное отделение.

…и устанавливать оборудование

В рамках программы модернизации здравоохранения в ЦРБ в этом году поступил ректоскоп. На следующий год поданы заявки на приобретение для больницы аппарата УЗИ, стоматологической установки, передвижного рентген-аппарата, фиброгастроскопа, аппарата ИВЛ, оборудования для лаборатории, наркозного аппарата и мониторов наблюдения за больными в реанимации.

 Изменения в зарплате

Важным направлением реализации программы модернизации является внедрение стандартов оказания медицинской помощи и повышения доступности амбулаторной медицинской помощи.

В соответствии с требованиями законодательства средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи будут расходоваться на заработную плату как стимулирующие выплаты врачам-специалистам и персоналу со средним медицинским образованием, работающих в амбулаторно-поликлинических подразделениях.

С 1 апреля введены доплаты амбулаторно-поликлиническому звену. Конкретные суммы зависят от объема выполненной работы. Есть специалисты, которые трудятся на полторы ставки, у них и доплата будет составлять около 6,5 тыс. рублей. Но есть сотрудники, которые работают и на 0,25 или 0,5 ставки, у них и размер доплаты будет пропорционален выполняемой нагрузке. При этом сотрудник среднего звена получает примерно 60% от суммы доплаты, получаемой врачом, с которым он работает. С учетом того, что край испытывает нехватку в медицинских кадрах, особенно в сельской местности, где остра проблема нехватки врачей-хирургов, анестезиологов-реаниматологов, операционных сестер, медсестер-анестезисток, а также с учетом того, что молодые специалисты не стремятся ехать работать на село, губернатором края было решено с 1 июля ввести доплаты вышеперечисленным категориям медработников. Молодым врачам различных специальностей, имеющим стаж работы до трех лет, доплачивать по 2 тыс. рублей, а врачам-специалистам (хирургам, анестезиологам-реаниматологам стационаров) – по 5 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу указанных категорий стационаров – по тысяче рублей.

 Мнения

Н.В. Бородкина, зам.главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию, член партии «Единая Россия»:

-В целом программа модернизации здравоохранения очень важна. Я считаю, что модернизация направлена в первую очередь на развитие амбулаторно-поликлинического звена, повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, снижение уровня смертности и инвалидности населения, на выявление и профилактику заболеваний на ранних стадиях. Приходит новое оборудование, пациенты могут получать на местах высококвалифицированную помощь в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Больные, которые раньше считались неоперабельными, получают шанс на вторую жизнь. Сейчас без задержек идет обеспечение пациентов дорогостоящими препаратами, повышается уровень оказания высокотехнологичной медпомощи для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями опорно-двигательной системы.

На сегодняшний день у нас в районе два филиала «скорой помощи» на базе Беловской и Боровлянской участковых больниц. В течение следующего года планируем открыть филиал «скорой помощи» и на базе Пролетарской участковой больницы. Также, возможно, а это станет известно к концу июля, будут комплектоваться бригады «скорой помощи». На вызовы будут выезжать совместно врач и фельдшер.

За счет краевой целевой программы прошли переподготовку 12 врачей. На сегодняшний день почти весь медперсонал имеет сертификаты специалистов.

 В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

-На мой взгляд, модернизация в сфере здравоохранения до нас, может быть, пока еще и не дошла. Сейчас идет подготовительный процесс, на следующий год мы ждем много нового современного оборудования. Более того, со следующего года районная больница переходит на краевой уровень бюджета, а это большой плюс. Уже будет неважно, городская это больница или находится она в каком-то районе, финансирование будет одинаковое. Модернизация подразумевает под собой улучшение качества услуг, выявление и профилактику заболеваний на ранних стадиях. Это можно будет сделать даже в ФАПах, а доступная высокотехнологичная помощь сосредоточится в межрайонных либо в краевых центрах.

 Только факты

На сегодняшний день в районе четыре участковые больницы. В Пролетарской и Боровлянской участковых больницах действуют круглосуточный стационар и стационар дневного пребывания. В Заводской и Беловской участковых больницах – дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В районе работают 24 лицензированных ФАПа, 56 врачей и 246 человек среднего медицинского персонала.

К концу года планируется закончить реконструкцию новой участковой больницы в с. Боровлянка.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.