Подарок школе и селу

12 февраля в Горновом состоялось открытие отремонтированного школьного спортзала. Школа была построена в 1968 году, последний серьезный ремонт в спортзале проводился давно, педагоги и жители села затрудняются даже вспомнить, когда это было, вероятнее всего, лет 10-15 назад.

Заботы по ремонту и, соответственно, затраты взяло на себя местное крестьянское хозяйство «Сатурн», руководит которым выпускник этой же школы Александр Викторович Беломытцев. В его адрес в этот день звучало много добрых слов, благодарны ему за помощь ученики, педагоги, другие жители села. Еще бы: школьный спортзал будет служить не только для проведения уроков физкультуры, но и для тренировок жителей Горнового, увлеченных спортом. Уместно вспомнить, что на районной олимпиаде горновская команда – одна из самых активных. Александр Викторович не смог присутствовать на открытии спортзала, вместо него красную ленточку разрезала его заместитель, но, по ее словам, Беломытцев обещал при первой же возможности заглянуть в школу.

Глава администрации района О.В. Чигирев на открытии также выразил благодарность за помощь социальной сфере села и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество:

-Благодарить Александра Викторовича есть за что. Только на моей памяти у него не одна Почетная грамота, которые лично я ему вручал. Сегодня он лидер в движении за возрождение села. Вы знаете, что скоро в Горновом появится новый клуб, построенный им же, он уже практически готов, оформляются документы.

О.В. Чигирев подчеркнул, что в последние годы немало делается для развития спорта в нашем районе:

-Мы провели краевую зимнюю олимпиаду, в ходе которой отремонтировали существующие объекты, ремонтируем спортивные залы, строим хоккейные коробки, сейчас планируем построить в райцентре новый современный спортивный комплекс. Делается это не только для Троицкого, а для всех жителей района.

Краевая зимняя олимпиада, которая состоится в 2014 году, с большой долей вероятности пройдет снова в нашем районе. Есть время подготовиться к ней, чтобы выступить и провести ее удачно, теперь, благодаря отремонтированному спортзалу, у вас будет возможность для более результативных тренировок.

Кстати, до начала текущего учебного года в школе все окна были заменены на пластиковые, установлены новые двери, введен в эксплуатацию теплый туалет, в начальных классах появилось горячее водоснабжение, капитально отремонтированы отопительные котлы. Вот так совместными усилиями власти и бизнеса улучшились условия для обучения в сельской школе, в которой давно жаловались на холод в здании зимой. Теперь же в школе, по словам директора Л.В. Кардаш, температурный режим нормальный, прохладно может быть только из-за качества или недостатка угля. На будущий год школа заявила в комитет по образованию ремонт кровли, в чем действительно есть необходимость.

Безусловно, весь школьный коллектив ценит желание своего выпускника, ныне руководителя КХ помогать школе. На торжественной линейке директор школы отметила это еще раз, а ребята хором исполнили спортивный гимн. Они получили в подарок два волейбольных мяча. От школы в благодарность Александру Викторовичу будет вручена футболка с номером один и логотипом «Сатурн». Это название и крестьянского хозяйства, и спортивной команды села, почетным участником которой его объявили. И как только официальные лица покинули школу, все ребята приняли участие в спортивной эстафете, а после уроков к ним с удовольствием присоединились и другие жители села для игры в волейбол.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.