Не посрамили чести советского солдата

1 июля в Петровке состоялось вручение книги «Солдаты необъявленной войны» родителям участников локальных войн. Заместитель главы администрации района В.М. Шаров рассказал участникам встречи об итогах операции «Мемориал», в ходе которой была проведена огромная работа по сбору материала об участниках войн и реконструкции мемориала Воинской славы в селе Троицком. Гордостью мемориала, безусловно, является аллея Героев, среди которых воздвигнут и постамент в честь В.С. Кащеевой из Петровки. Был отмечен также тот факт, что Петровская школа воспитала не одно поколение настоящих защитников Отечества, прославившие малую родину как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Среди них – участник афганской войны Александр Жилин, удостоенный ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги». Ребята из Песьянки и Петровки не посрамили чести советского солдата, за это отмечены боевыми наградами: Сергей Иконников, Анатолий Герасимов, Александр Анцупов, Евгений Терентьев, Юрий Скрябин, Николай и Сергей Скворцовы, Сергей Гладких, Михаил Комаров и многие другие военнослужащие.
Приятной неожиданностью стало для всех присутствие воина-контрактника Сергея Иванова, находившегося в отпуске. Младший сержант Иванов по истечении трехлетнего контракта службы во внутренних войсках РФ решил продолжить военную службу на благо Родины и подписал контракт на 10 лет. Свое пребывание на Северном Кавказе он объясняет желанием быть полезным и найти свое достойное место в жизни. Все присутствующие пожелали Сергею отличной службы и благополучного отдыха в семейном кругу.
В.М. Шаров по поручению главы администрации района О.В. Чигирева вручил книги участникам встречи.

Остался молодым навеки
2 июля в Красноярах состоялось вручение книги «Солдаты необъявленной войны» Александру Ивановичу и Любови Николаевне Еремушкиным, родителям погибшего в Чечне Юрия Еремушкина. На встрече присутствовали представители учреждений образования, культуры, местной власти.
В книге памяти «Солдаты необъявленной войны» подвигу Юрия посвящено несколько страниц. Корреспонденты районной газеты «На земле троицкой» Василий Сыроежкин и Андрей Тимохин показали его не только физически развитым, но и душевным человеком, который имел много друзей, умел любить и был любимым. Самые теплые слова сказали о нем учителя Красноярской школы Ольга Сергеевна Брайко и Зинаида Михайловна Козлова. На вопрос первой учительницы, кем он хочет стать, Юра ответил: «Человеком, чтобы приносить пользу обществу». Он и в армии пользовался уважением и вниманием за исполнительность и умение дружить. Поэтому командир разведроты всегда брал его на задания. Они не раз спасали товарищей от верной гибели, пока не погибли 14 августа 2002 года в окрестностях Грозного, преследуя бандитов.
К подвигу во имя Отечества рядовой гвардии Еремушкин как бы готовился заранее. Да это и неудивительно, потому что его дед, Николай Николаевич Еремушкин, был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
Юру хоронили всем селом, его сослуживец сказал: «Юра прошел путь воина-патриота, отдавшего свою жизнь во имя Отечества». Бывший ученик Красноярской школы Александр Кашперов воспел подвиг своего земляка в сочинении «Защитник Отечества», где прозвучало много стихов и воспоминаний о Юре. Елена Зенчук посвятила своему односельчанину стихи, которые прочитала на этой встрече.
Книга «Солдаты необъявленной войны» была вручена Любови Николаевне и Александру Ивановичу Еремушкиным и всем участникам встречи.
Спасибо главе Валерию Ильичу Головину и работникам сельской администрации, которые сделали все, чтобы эта встреча прошла достойно.

Эти встречи не забыть
7 июля в Беловском и Загайново состоялось вручение книги «Солдаты необъявленной войны» родителям Дениса Александровича Бердникова, погибшего в Чечне 5 февраля 2004 года, и Николая Викторовича Колманова, погибшего при чрезвычайных обстоятельствах на противолодочном корабле «Маршал Шапошников» 17 сентября 2008 года. Эта встреча организована по поручению главы администрации района О.В. Чигирева при активном содействии главы администрации Беловского Совета Н.Е. Пьянковой и старосты села Загайново С.А. Королева.
Зам. главы администрации района В.М. Шаров вручил книги и цветы Елене Алексеевне Колмановой, Надежде Васильевне и Александру Петровичу Бердниковым. Участник афганской войны М.В. Иванов вручил книги внуку воина-интернационалиста Виктора Александровича Вдовина, родственникам участника афганской войны Валерия Викторовича Ермакова, а также учителям и односельчанам Дениса Бердникова и Николая Колманова, кто не пожалел добрых слов об этих замечательных парнях, – З.В. Истрафиловой, Н.С. Кубановой, С.В. Брюхановой, Е.Г. Качановой, В.С. Тютюнковой, которые со слезами на глазах еще раз вспомнили об этих мальчиках, ушедших в бессмертие и ставших нашей общей памятью.
В честь Дениса Бердникова и Николая Колманова и в поддержку их родителей Зоя Истрафилова и Валентина Митрофанова прочитали свои стихи. Затем книги были вручены директору Беловской школы М.А. Глушковой и организатору внеклассной работы Загайновской школы С.В. Брюхановой, а также отцу друга Коли Колманова В.П. Комарову.
От всей души благодарим всех, кто помог в организации и проведении встречи, в том числе: Августу Митрофанову, Римму Ермакову, Ларису Адаменко, Наталью Шанину, Галину Крайцер, Надежду Бурнашову.
В завершение встречи Елена Алексеевна Колманова и Надежда Васильевна Бердникова поблагодарили всех, кто помнит о подвиге их сыновей. Особые слова признательности звучали в адрес главы администрации района О.В. Чигирева и руководителя местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана О.Н. Лободина.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.