Внедорожный Дед Мороз приехал на джипе!

Любители экстремального вождения хорошо знают об автомобильном клубе «Алтай OFF ROAD» («Алтай вне дорог»). Репортажи с соревнований, которые устраивает клуб или в которых участвуют его экипажи, нередко показывают по краевому ТВ. Из устава клуба ясно, что основными целями деятельности организации являются пропаганда автоспорта, повышение уровня водительского мастерства, здоровый образ жизни и организация активного отдыха. Жизнь клуба насыщена всякими рода соревнованиями и мероприятиями. И среди традиционных есть отличное от других мероприятие под названием «Внедорожный Дед Мороз».
«Как скучно жить без светлой сказки»… Помните слова когда-то культовой песни группы «Круиз»? Несколько лет назад одному из членов клуба, Михаилу Гришину, пришла идея – подарить детям из многодетных и малообеспеченных семей сказку:
-Я подумал, что ребята из семей, испытывающих нужду, да к тому же живущие в глубинке, вряд ли в полной мере ощущают всю радость и волшебство Нового года. В лучшем случае развлечение в праздник у таких ребят – это телевизор, а возможность попасть на новогодние карнавалы и театрализованные представления, как правило, очень ограниченная. Не секрет, что из дальних сел и взрослые-то не выезжают на «большую землю» месяцами, а что говорить о детях…
Свою идею – организовать поздравление детей из малообеспеченных и многодетных семей с новогодними праздниками – Михаил представил руководству клуба и получил стопроцентную поддержку коллег. Начали работать.
Впервые, четыре года назад, внедорожники во главе с Дедом Морозом отправились в Первомайский район. Эффект, по признанию участников акции, был потрясающим – ребятишки с восторгом встречали сказочных героев.
-Уже после первых посещений мы поняли, что поступили правильно, организовав подобную акцию, — вспоминает Михаил. – Счастье и восторг в детских глазах говорили сами за себя. Да что греха таить, пришлось побывать и в таких домах, где, как говорят в народе, и «живым-то не пахнет»! И оттого, что доставили ребятишкам радость, приятно втройне!
Когда подошел следующий Новый год, поздравляли ребят из Павловского района, в прошлом году побывали в Косихинском и Тальменском. Потихоньку расширяли не только географию поздравлений, но и дедморозовский штат. Кинули клич в соцсетях и собрали команду волонтеров – чтоб Деду Морозу было не скучно, на подмогу пришли «эльфы» и «гномы».
В этом году к поздравлениям присоединились «джиперы» из Бийска, взявшие под свою опеку Зональный район. Ну, а барнаульские внедорожные Деды Морозы ранним утром 5 января высадились новогодним десантом в нашем районе, предварительно обозначив три основных маршрута для поздравления ребятишек.
Один из первых домов, в дверь которого постучала рука в красной рукавице, находился в селе Тюмень. Глава семейства растерялся:
-Вы к нам? Откуда?
-С самого Крайнего Севера, детки-то не спят?
Трое ребят, несмотря на ранний час, не спали. Увидев, кто пришел к ним в гости, сначала немного растерялись (по условиям акции детей и родителей не предупреждали о визите), а потом с азартом начали читать для Деда Мороза и его свиты стихи, за что получили по мешку со сладостями. А провожая гостей, обещали вести себя хорошо, слушаться родителей, дружить между собой и, конечно, пригласили Деда Мороза наведаться к ним еще раз.
С раннего утра и до позднего вечера на улицах сел района можно было увидеть внедорожники с необыкновенными пассажирами, почти триста пар детских рук приняли от Деда Мороза и Снегурочки подарки, и столько же пар глаз светились неподдельной радостью от неожиданной встречи.
-Ради этого стоит жить, стоит проводить подобные мероприятия, — делились впечатлениями во время «марш-броска» по заснеженным селам района участники акции, – детские радостные эмоции неподдельны! Следующий год будет своего рода юбилейным, пятым по счету, и надеемся, что охватим поздравлениями еще больше ребятишек из сел края.
Кстати, чтобы поздравить ребят и купить все для подарков, участники акции обращаются к спонсорам, и отрадно, что по-прежнему находятся люди, готовые помочь. Ну, а чтобы выяснить, кто из ребят больше всего нуждается в визите внедорожного Деда Мороза, руководство клуба заранее обращается в районные администрации, где и составляются списки, определяются кураторы, с которыми «джиперы» держат связь на протяжении всей акции.
Новогодние праздники остались позади, но долго еще около трехсот ребят из нашего района будут вспоминать, как и к их дому подъехал автомобиль и привез самую настоящую сказку.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.