От леса до печки… Какова цена вопроса?

Стоимость дров в последний год значительно выросла, и этот вопрос не раз обсуждался в районе на совещаниях и заседаниях.

На этой неделе состоялось очередное совещание по вопросу обеспечения населения дровами. В нем участвовали главы сельских администраций, депутаты и районного, и краевого уровней (В.Г. Лаптев), а также представители лесного хозяйства Алтайского края.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых рассказал:

-Дома села Троицкого газифицированы на 90 процентов, а право на приобретение льготных дров имеют только собственники жилых помещений с печным отоплением. Каждый житель дома с печным отоплением имеет право написать заявление в сельскую администрацию о выделении восьми кубометров древесины по цене не выше ста рублей за куб с корня, при условии, что заготавливать нужно самостоятельно. Рубку, распиловку, вывозку и колку должны осуществлять сами граждане или нанятые ими работники. Например, чтобы напилить пять кубов дров, необходимо свалить примерно восемь берез среднего размера. Место рубки отводит представитель лесного хозяйства, он же и должен контролировать. Прошу жителей, чьи дома не газифицированы, обратиться в сельсовет с паспортом и документами на жилье и написать заявление на выделение дров с корня. Нужно учесть, что заявления принимаются до 1 июля, а разрешения будут выданы только в 2024 году.

Троицкому сельсовету деляны выделяются не рядом с селом, а в районе Заводского или Озеро-Петровского, что для наших жителей невыгодно.

Предприниматели, которые торгуют дровами, сами вынуждены закупать лес на бирже по цене от 1400 до 2500 рублей за куб. А лес нужно погрузить, распилить, расколоть и привезти покупателю. Рыночная цена за машину типа ГАЗ достигает 18 тысяч рублей, и при всем желании дешевле никак не получается.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин считает, что вопрос стоимости дров – один из самых острых:

-Мы-то ставили конкретный вопрос по ценам. Почему так подорожала древесина? На каком основании? Кто цены регулирует, кто подписывает документы о новой стоимости? Я поднимал эти вопросы, а руководитель краевого автономного учреждения «Боровлянский лесхоз» ответил, что, мол, надо продавать лес еще дороже. Кажется, что цену устанавливает директор своим решением, без всякого обоснования. А ведь древесина-то государственная, и цена, которую устанавливает государство, составляет примерно 20 рублей за кубометр осины на корню. Лесхоз же выставляет ее на аукцион на бирже по цене 500 рублей. Береза деловая на корню стоит 40-70 рублей, а выставляют на аукцион по полторы тысячи. Хвойные породы деревьев стоят на корню около ста рублей, а КАУ, ничего не делая, росчерком  пера, выставляет уже по цене 3500 рублей за кубометр. Пора с этим вопросом обращаться в Генеральную прокуратуру. Нам пояснили: пусть люди подают заявления в сельсовет и потом идут с пилами и топорами в лес за восемью кубами. Ну, а как быть бабушкам и дедушкам, особенно при их минимальных пенсиях и сильных холодах при долгой зиме? Ответа нет…

Депутат районного Совета Е.Ю. Поваров, также присутствовавший на совещании, пояснил:

-Надо эту тему довести до логического конца, найти решение совместно с управлением лесами, Правительством края и сельскими поселениями. Думаю, что вопрос о ценообразовании решаемый, и полагаю, что цены должны снизиться. Мы договорились, что составим план действий, чтобы посмотреть, сработает ли механизм обеспечения населения льготной древесиной, выяснить, в чем заключается конкретная проблема в данном вопросе.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “От леса до печки… Какова цена вопроса?”

  1. Я прям сейчас за плачу ,как мы все думаем о народе ! Особенно о бабушках и дедушках .а что тогда в Боровлянке нет автобуса до Троицкого , тем же бабушкам и дедушка не выехать в больницу !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.