С 1 сентября изменились правила техосмотра

Для водителей легковушек отменили 27 параметров. Например, наличие огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки проверять больше не будут. Но в автомобиле всё это должно быть, иначе грозит штраф, пишет «Аmic».

При техосмотре больше не станут замерять уровень шума, величину зазоров в тягово-сцепных устройствах, контролировать работоспособность «штатного противоугонного устройства» на рулевом валу и стеклоомывателя. Не будут брать во внимание коррозии и механические повреждения трубопроводов и шлангов, уровень шума выхлопной системы.

Проверять будут тормозную систему, рулевое управление, световые приборы, состояние колёс, наличие зеркал, исправность ремней безопасности и др.

Сейчас проходить техосмотр должны такси, автобусы, грузовики и коммерческий транспорт. Владельцы личных легковых авто с января 2022 года делать это не обязаны. Но если вы купили машину, которая старше четырёх лет, пройти техосмотр нужно, чтобы поставить её на учёт. Если на авто установлено газовое оборудование или сделан тюнинг, техосмотр тоже придётся пройти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.