Политика по сокращению филиалов – в действии

В редакцию обратились жители залинейной части райцентра и села Тюмень. «В Микрорайоне уже более 30 лет работает филиал Сбербанка, обслуживающий не только жителей села, большая часть из которых пенсионеры и инвалиды, но и близлежащего села Тюмень, а также проживающих в психоневрологическом интернате. Рядом находятся и районная больница, средняя школа, детские сады, работники которых также обслуживаются в этом филиале банка. Пожилые люди, проживающие за линией, а также жители близлежащего села Тюмень нуждаются в услугах этого филиала, здесь они получают пенсии и оплачивают коммунальные услуги. Встал вопрос о том, что филиал будет закрыт, при этом руководство Алтайского банка Сбербанка России не считается с мнением жителей сел. Просим руководство отделения банка не закрывать филиал», — говорится в письмах жителей райцентра и Тюмени.
В администрации района, куда с подобным вопросом обращались тройчане, еще до недавнего времени полагали, что филиал банка в Микрорайоне будет работать большую часть декабря (в соответствии с договором аренды помещения), однако на прошлой неделе стало известно, что он уже закрыт – специалиста перевели в дополнительный офис в центре села, заполнив имеющуюся вакансию. Решение о закрытии филиала в Микрорайоне вынашивалось руководством Алтайского банка несколько лет в связи с низкой рентабельностью. И вот оно принято, и, как заметили заинтересованные жители, без учета их мнений.
Редакция направила запрос по этому поводу, а также о перспективе работы филиалов Сбербанка в селах района управляющему Бийским отделением Алтайского отделения ПАО Сбербанк В.Е. Коновалову. Ответ редакция еще не получила, но в администрацию района, на имя заместителя главы В.М. Шарова, направлявшего аналогичный запрос руководству Алтайского отделения Сбербанка, поступило письмо управляющего М.А. Волкова, в котором говорится: «Ваше обращение по вопросу функционирования операционной кассы вне кассового узла №8644/0746 по адресу: Алтайский край, Троицкий район, с. Троицкое, Микрорайон,6, было внимательно рассмотрено.
Благодарим вас за оказанное внимание к организации работы подразделений банка и сообщаем следующее.
ПАО Сбербанк, являясь коммерческой организацией, понимает свою социальную значимость и стремится обеспечить доступность банковских услуг на всей территории обслуживания. При этом банком на постоянной основе проводится анализ количества и структуры совершаемых операций в подчиненных подразделениях. При организации обслуживания клиентов количество подразделений банка, а также режим их работы определяются с учетом выполняемых объемов операций, интенсивности клиентских потоков и других показателей, дающих представление о необходимом количестве трудовых и материальных ресурсов.
Учитывая показатели деятельности, а также местоположение и условия функционирования, было принято решение о прекращении деятельности операционной кассы по адресу: с. Троицкое, Микрорайон,6. Правопреемником закрываемого подразделения является дополнительный офис №8644/0782 Алтайского отделения №8644 ПАО Сбербанк, расположенный по адресу: с. Троицкое, пр. Ленина,23, где функционируют 12 рабочих мест по предоставлению банковских услуг частным клиентам. Кроме того, в офисе расположены четыре банкомата и три информационно-платежных терминала. Существующие условия позволяют клиентам дополнительного офиса №8644/0782 совершать широкий спектр банковских операций: открытие и ведение банковских счетов, в том числе банковских карт, прием платежей, прием заявок и выдача потребительских кредитов (в том числе ипотека), операции с иностранной валютой, денежные переводы и другие.
С целью обеспечения доступности банковских продуктов и услуг в данном подразделении установлен режим работы без обеденного перерыва.
Кроме того, жители с. Троицкого имеют возможность воспользоваться широким функционалом удаленных каналов обслуживания, которые позволяют совершать ряд банковских операций без посещения подразделения банка, используя устройства самообслуживания, услугу «Мобильный банк» или «Сбербанк Онлайн». Для осуществления указанных банковских операций на территории с. Троицкого функционируют 11 банкоматов и платежных терминалов, установленные как в подразделении ПАО Сбербанк, так и вблизи основных объектов инфраструктуры.
Учитывая интересы клиентов, многие годы отдававших предпочтение ПАО Сбербанк, Алтайским отделением №8644 принимаются все возможные меры по обеспечению необходимого уровня доступности банковских услуг для жителей с. Троицкого Троицкого района Алтайского края».
Увы, сокращение подразделений Сбербанка в сельских районах края давно стало больной темой для жителей сел, которые не раз обращались к представителям краевой власти с подобными вопросами. Вот что говорит по этому поводу председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания И.И. Лоор: «Действительно, в последние годы руководством Сбербанка России проводится политика по сокращению филиальной сети, особенно в сельской местности. Эти решения объясняются низкой рентабельностью точек обслуживания. Это происходит вне зависимости от того, что в сельских населенных пунктах проживает более миллиона человек, или 44 процента населения края. Абсолютно четко понимая тот факт, что закрытие офиса банка в селе негативно отражается на качестве жизни людей и, прежде всего, наносит удар по пенсионерам и получателям социальных пособий, депутаты АКЗС в марте текущего года пригласили для беседы управляющего Алтайским отделением Сбербанка России М.А. Волкова, а позднее направили обращение к Президенту Сбербанка России Г.О. Грефу, в котором указали на недопустимость проведения подобной политики на сельских территориях. Ряд краев и областей России выразили нам полную солидарность в этом вопросе. В своем ответе руководство Сбербанка России заверило нас, что решение о закрытии каждой стационарной точки обслуживания принимается «только в случае согласования и понимания данного вопроса со стороны местных органов власти и жителей муниципальных образований, что закрепляется документально протоколами встреч». Со своей стороны, Сбербанк России предлагает ряд альтернативных форм банковского обслуживания, в числе которых организация обслуживания через банкомат, через Интернет, и даже организация автобусной доставки клиентов до ближайшего отделения. Конечно, мы не располагаем возможностью волевым решением прекратить или повернуть вспять этот процесс, но прилагаем все усилия в каждом подобном случае».
Несмотря на заверение Президента Сбербанка России, что закрытие стационарных точек согласуется с местной властью, в некоторых случаях, как выяснилось, это не так. По словам главы администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августова, вопрос о закрытии филиала в Горновом обсуждался на собрании жителей, и они дали согласие, но в Хайрюзовке, например, собрание по этому поводу не проводилось.
На сегодняшний день в районе сохраняется сеть филиалов Сбербанка. Жителей Горнового, Хайрюзовки, Зеленой Поляны обслуживает мобильный офис – специально оборудованный автомобиль, который приезжает в села по графику.
Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.