Депутаты АКЗС подготовят обращение в Правительство по работе почты

5 июня в алтайском парламенте обсудили сложности в работе почтовых отделений в сельской местности, сообщает пресс-служба АКЗС.

В АО «Почта России» снижают коэффициенты по ставкам работников. Зарплаты почтальонов мизерные. Во многих районах края штаты почтовых отделений не укомплектованы, отмечают депутаты.

Парламентарий Игорь Панарин напомнил, что в первом квартале этого года «Почта России» занималась нормированием рабочего времени сотрудников, по итогам чего в компании сделали выводы о загруженности работников почты.

«В организации решили, что половину зарплаты сотрудники станут получать в виде гарантированной 0,5 ставки, а остальное – в проценте от продаж», – объяснил он.

Спикер краевого Заксобрания Александр Романенко подчеркнул, что такие меры могут привести к закрытию почтовых отделений в селах, пишет «Толк».

«Необходимо подготовить обращение в адрес федеральной «Почты России» и министров, которые курируют работу почтовой службы. В документе нужно четко обозначить наше отношение к этой проблеме», – добавил он.

Составить обращение спикер поручил председателю комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорю Панарину. После этого документ вынесут на опросное голосование депутатов.

Власти региона уже обращали внимание на серьезные сложности в организации работы почты. Эту ситуацию обсуждали на площадке краевого парламента, а также в Минцифры края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.