Ипотека стала доступнее

«Хочу приобрести квартиру по ипотеке в Барнауле. Как развивается ипотечное кредитование в крае, и какая на сегодняшний день реальная процентная ставка по этому виду кредита?»

Елена Петровна, с. Троицкое».

Отвечает Екатерина Ивлева, пресс-секретарь Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ:

-Жители региона в прошедшем году получили 29,5 тысячи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 51,5 миллиарда рублей. Количество и объем таких кредитов выросли примерно в полтора раза по сравнению с 2019 годом. К началу 2021 года ипотечный портфель составил 105 миллиардов рублей.

Ипотека стала доступнее для граждан благодаря действию государственных программ и снижению процентных ставок. С начала 2020 года заработала программа, позволяющая приобрести жилье в сельской местности по ставке до 3% процентов годовых. Затем появилась ипотека с господдержкой для покупки квартир в новостройках по ставке до 6,5% годовых. Средняя ставка по ипотеке достигала минимальных значений за всю историю наблюдений. К концу года она составила 7,4%. В 2020 году наибольшая сумма выдач в крае зафиксирована в четвертом квартале. Тогда было заключено 10,4 тысячи договоров ИЖК на 19 миллиардов рублей. В этот период граждане активно оформляли ипотеку, ожидая завершения программы с государственной поддержкой к 1 ноября 2020 года. Качество ипотечного кредитного портфеля в регионе остается высоким – более 99% задолженности жители края обслуживают своевременно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.