Не просто пункт выдачи книг, а центр общения…

Юлия Кутенко

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек

Чуть больше года назад Юлия Кутенко стала заведующей Пролетарской сельской библиотекой, хотя по образованию она экономист-бухгалтер. Книжный фонд библиотеки – чуть больше 5300 экземпляров. Он пополняется взрослой и детской литературой, получаемой из края, а также благодаря сельчанам, которые дарят книги.

Читатели – в основном люди старшего поколения и школьники. Пенсионеры предпочитают детективы и любовные романы, а ребята спрашивают классические произведения по школьной программе. Если кому-то нужны произведения конкретного автора, но их нет, то эти книги по заказу Юля привозит из районной модельной библиотеки.

-Часто спрашивают новые романы про любовь и детективы, их привожу коробками, но есть читатели, которым хочется перечитать и классику. Так, недавно меня попросили привезти «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго. И полюбилась нашим жителям серия «Сибириада», – говорит библиотекарь. – Некоторые приходят почитать газеты или журналы. Благодаря нашему сельсовету мы выписываем 13 периодических изданий для детей и взрослых, в том числе и районную газету.

О юных читателях заведующая библиотекой, мама двух мальчишек – двенадцати и шести лет, говорит охотно. Она не только выдает книги детям, но и с удовольствием с ними играет в настольные игры, многие из которых принесли жители, собирает пазлы, проводит шахматные и шашечные баталии. Юлия Александровна ведет детский кружок «Мастерилка», где ребятишки своими руками готовят поделки и открытки к праздникам.

-Помню, когда мне нужно было провести детское мероприятие, думала: ну как пригласить сюда детей? Начала со своего сына и его друзей, пришло несколько человек. Зато на следующем мероприятии было столько ребят, что они с трудом вместились за столы в нашем небольшом зале, и теперь дети знают, что чем больше их придет, тем веселее будут игры. Когда холодно, мы уходим играть в клубный зал, а когда на улице тепло, выходим на поляну за библиотекой, – рассказывает Юлия. – Большой опыт в проведении массовых мероприятий я в свое время получила от Татьяны Николаевны Менякиной. Она много лет отработала заведующей Пролетарским клубом. Хотя сейчас на заслуженном отдыхе, но не может привыкнуть, поменять образ жизни и работает методистом в СДК.

Юлия Александровна не согласна с мнением, что молодое поколение перестало читать:

-Школьники читают, но не то, что, по мнению взрослых, они должны читать в таком возрасте. Произведения, которые задают по школьной программе, детям не очень интересны. Им нравится современная литература, например, комиксы по тем компьютерным играм, в которые они играют. Они знают всех героев и читают их истории в электронном формате.

На провокационный вопрос, нужна ли в селе библиотека, Юля ответила:

-Классическая, советская, модель библиотеки, когда люди приходили только за книгами, уже в прошлом, а вот «новая» библиотека как центр общения, где проводятся мероприятия, чаепития и работают клубы по интересам, очень нужна. Все это приветствуют сельские жители.

Юля с детства любит читать, больше всего ей нравится фантастика. Сыновьям тоже передалась любовь к книгам. Недаром в прошлом году семья Кутенко участвовала в районном конкурсе как самая читающая семья.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.