«Пока обходимся предупреждениями»

Любовь Витальевна Пархоменко

Начиная с весны, благоустройство – это одна из самых актуальных тем. Причем она нередко тесно переплетается с экологией и охраной окружающей среды, ну, и, разумеется, с мусорной реформой. Об этом мы поговорили с главным специалистом по охране окружающей среды управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту Л.В. Пархоменко.

-Любовь Витальевна, известно, что вы еженедельно участвуете в рейдах по благоустройству, которые проводятся в райцентре. Есть ли результаты?

-В июне в администрации района состоялось совещание с представителями администрации Троицкого сельсовета, где было решено проводить еженедельные совместные рейды в с. Троицком по благоустройству и наведению порядка на территориях, прилегающих к домовладениям. Нужно сказать, что многие жители райцентра с пониманием относятся к нашим предписаниям: у кого-то не скошена трава за оградой, лежит строительный мусор или пиломатериал, ПГС – все стараются убрать. Бывает такое, что соседи звонят и говорят, что им мешает строительный мусор или нескошенная трава. Есть хозяева, которые выражают недовольство. Например, стоит техника за оградой, и некуда ее убрать. Но в основном относятся с пониманием. Так, по одному из адресов, по переулку Социалистическому, вырос бурьян за оградой. Мы приехали, вышел хозяин, объяснил, что только прибыл из командировки, обещал скосить траву. Обещание он сдержал, мало того, привел в порядок не только свою территорию, но и соседскую. Сознательных жителей у нас больше, чем злостных нарушителей. Это очень приятно, особенно когда у пожилых людей вся прилегающая к дому территория настолько ухожена, что радует глаз. Это требует немалых усилий в пожилом возрасте. За все то время, что мы наведываемся с проверками, не было выписано ни одного протокола, людям хватает предупреждения. С главами сельсоветов ведется работа о том, чтобы также взяли под контроль благоустройство своих территорий.

-Ежегодно в начале лета в Троицком проходит акция «Чистый берег» с привлечением молодежи. А в остальное время года кто убирает? И убирают ли места общего пользования у реки? Известно же, что официально разрешенных пляжей в районе нет, но люди-то купаются и, к сожалению, оставляют после себя мусор.

-С прошлого года акцию «Чистый берег» по очистке от мусора берегов нашей Большой речки мы проводим два раза в год – в мае и в августе с привлечением молодежи. Постоянными участниками этой акции стали учащиеся ТСШ №1 и несколько школьников из ТСШ №2. Ребята сами проявляют инициативу по очистке берегов во главе с учителем географии, экологии, биологии 5-11 классов Еленой Ивановной Калашниковой. Мы знаем, где купается население, где-то стоят бочки, из которых мы стараемся максимально вычистить мусор, а также очистить берега. Очень жаль, что детям приходится убирать за взрослыми людьми бутылки, пакеты и другой мусор. Возможно, их поколение будет относиться с пониманием к окружающей природе и не станет мусорить на берегах родной реки.

Несанкционированные свалки, к сожалению, нередкое явление на территории райцентра: как только растает снег, начинается ликвидация этих свалок. Осенью в прошлом году за зданием ателье была убрана несанкционированная свалка, хотя собственники здания «Ателье» и его арендаторы должны быть заинтересованы в благоустройстве прилегающей к нему территории, также в районе ремзавода уже несколько раз с привлечением МУП ЖКУ вычищаются свалки, вывозится много мусора. На ликвидированных свалках устанавливаются аншлаги о запрете свалок на этих местах, которые нередко пропадают через некоторое время. На официальном сайте администрации района еженедельно, а в средствах массовой информации – постоянно обращаемся к жителям с разъяснениями и просьбами не возить сгнившее сено, навоз, ветки, биоотходы, крупногабаритные вещи на окраины села, не устраивать свалки. Хочется, чтобы люди уважали себя и других, но, к сожалению, не все граждане относятся к этому с пониманием

-Нередко в последнее время в контейнеры для ТКО попадают биологические отходы (трупы животных), хотя это делать запрещено. Кроме того, бывает и такое, что контейнеры переполнены. Компания, вывозящая мусор, не справляется?

-Увы, и это тоже проблема. Замечу, что как биологические, так и строительные отходы регоператор не вывозит. На официальном сайте администрации района, повторюсь, еженедельно пишем и разъясняем о том, что нельзя выбрасывать биоотходы в контейнеры ТКО или оставлять возле них. С предыдущим регоператором у нас был заключен договор о сборе мусора вокруг баков, и сейчас это в силе, но территория большая, и перевозчик не в состоянии осилить весь объем работы. Когда контейнеры переполнены, люди ставят пакеты рядом, но собаки и кошки в поисках пищи рвут пакеты с отходами, и когда поднимают пакет, из него просто все вываливается. Хочется выразить благодарность жителям близлежащих территорий, которые собирают весь упавший мимо баков мусор и складируют его в контейнеры.

-Многие жалуются, что контейнеры стоят далековато или их мало, ждут, что площадки будут обустроены…

-В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году было обустроено 35 контейнерных площадок в селах района, еще необходимо оборудовать 421 площадку. В рамках данной программы администрация района подавала заявку на обустройство 52 площадок в Минсельхоз Алтайского края в 2021 году, отбор на включение в программу этого года мы не прошли. На обустройство недостающих контейнерных площадок необходимо около 20 млн. рублей. Сумма огромная, выделить средства из районного бюджета на эти цели не представляется возможным. Тем не менее в этом году запланировано обустроить площадки по автобусному маршруту: по ул. Октябрьской, возле магазина «Ринас», а также по адресам: Чапаева,57, Чапаева,43, Интернациональная,101, Микрорайон,8, Центральный,2 (около автомобильного моста).

-Жители домов возле маслосырозавода, да и не только они, жалуются на неприятный запах от предприятия, распространяющийся далеко вокруг. Наверняка и в администрацию района поступали такие жалобы. Как вы реагировали на них?

-После нескольких звонков по поводу запаха мы с первым заместителем главы администрации района Виктором Владимировичем Журавлевым выезжали на завод, встречались с руководством. Нам пояснили, что оборудованы новые поля фильтрации, провели экскурсию. Старые поля фильтрации уже не действуют. Отходы сливаются в огромные котлованы, на которых установлен колодец с тремя вентилями для регулирования слива отходов в новые поля фильтрации. Мы увидели, что в новых полях фильтрации вода сразу впитывается в землю. Но запах пока остается. Нам пояснили: «Запах к зиме «ослабнет». Мы надеемся, что ввод новых полей может не сразу, но все-таки решит проблему с запахом.

Наталья Заболотина.

2 комментариев для “«Пока обходимся предупреждениями»”

  1. Уважаемая, Любовь Витальевна! Из Ваших же слов «Когда контейнеры переполнены, люди ставят пакеты рядом…»значит нужно сделать вывод -Или увеличить количество контейнеров или чаще вывозить ТКО. И еще, когда на площадках для сбора ТКО (не на «Нике», как предлагалось ранее) установят контейнеры для пластиковой тары

  2. От этого запаха от сырзавода задыхаемся не один год,а в этом году особенно,и запах такой,что выедает глаза,и никому нет дела,то что Вам провели экскурсию,полная ерунда,сливают все в одно место,гибнет природа,а с ней и люди🥶

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.