Начальник ГУВД генерал-лейтенант Александр Олдак: «У нас достаточно сил, чтобы противостоять преступности»

В последней декаде января в Главном управлении внутренних дел по Алтайскому краю состоялась пресс-конференция по итогам работы органов внутренних дел, которую провел начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Александр Олдак. Это мероприятие впервые проходило в формате видеоконференции. Журналисты задавали вопросы руководителю ГУВД в режиме он-лайн. На пресс-конференции Александр Олдак ответил на многочисленные вопросы журналистов, отметив, что в 2010 году сохранилась главная тенденция  прошлых лет – снижение общего количества преступлений в Алтайском крае. В 2011 году сохранят свое действие все программы, которые финансируются из бюджета администрации края (по профилактике преступлений, дорожно-транспортного травматизма, противодействию наркомании и алкоголизму).

Одна из самых актуальных тем, которые освещались на пресс-конференции, – это реформирование органов внутренних дел и укрупнение отделов.

Начальник ГУВД ответил на главный вопрос, интересовавший журналистов, не повлияет ли это на снижение качества работы милиции:

-Все преобразования происходят с учетом интересов населения края. Все необходимые функции по охране общественного порядка, обслуживанию других направлений милиция выполняет в полном объеме, несмотря на то, что какие-то должности могут быть сокращены.

В прошедшем году под сокращение подпало около 2000 должностей сотрудников милиции по всему Алтайскому краю, в том числе и вакантных. В этом году планируем сократить 1680 сотрудников.

Я был и ранее противником укрупнения, объединения отделов, но есть приказ министра, и мы должны его исполнять. Что касается приоритетов при сокращении: есть сотрудники, из года в год получающие всевозможные нарекания и замечания, и это не придирки начальства. Мы после сокращения должны иметь человеческое лицо, пытаемся очиститься от тех, кто, наверное, позорил форму.

Сокращение не повлияет на работу милиции в худшую сторону. У нас достаточно сил, чтобы противостоять преступности.

Журналисты интересовались, как могут измениться функции милиции при принятии закона о полиции, какие нововведения предполагаются.

-Мы должны избавиться от несвойственных нам функций, — пояснил начальник ГУВД, — например, таких как экстрадиция иностранцев, борьба с наркотиками. Для этого есть соответствующие службы.

Если раньше мы работали с общественными советами по собственной инициативе, то согласно новому закону о полиции, который в первом чтении был рассмотрен Госдумой в декабре (думаю, в марте он будет принят окончательно), органы внутренних дел должны работать с общественными советами в обязательном порядке. У нас в Алтайском крае такой совет действует уже четыре года. Достаточно представительный орган, который собирается ежеквартально, обсуждая вопросы, интересующие нас и общественность. Каждый гражданин, не согласный с решением руководителя органа внутренних дел, может обратиться в общественный совет и найти понимание и поддержку. Я считаю, это правильно.

А. Олдак также сообщил участникам конференции о том, что у милиционеров возрастет зарплата:

-Наш президент Дмитрий Медведев подписал приказ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в России», а руководство МВД уже составило новую тарифную сетку, согласно которой минимальная зарплата милиционера составит около 33 тысяч рублей. Это – самый низкий ее порог.

Представители СМИ поинтересовались у начальника ГУВД и о том, какие результаты дал принятые законы об ограничении времени торговли крепкими спиртными напитками и об ограничении времени пребывания несовершеннолетних на улице.

-Закон об ограничении времени пребывания несовершеннолетних на улице трудно принимался, но в итоге  нашли подтверждение в необходимости его принятия, — ответил генерал-лейтенант. — Есть программа профилактики, по которой работает ПДН, а также школы, социальные и все заинтересованные службы. Закон действует, и снижение преступности – это не просто откуда-то взявшиеся цифры, это результат совместной работы.

В отношении девяти руководителей, которые не исполняют закон об ограничении времени торговли крепкими спиртными напитками, были составлены административные материалы. По два нарушения выявлено в Заринске, Бийске, по одному в Рубцовске, Новоалтайске, Благовещенке и Барнауле. Работа в данном направлении нами продолжается и контролируется.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.