Детей вывозили на баржах и прятали в трюмы…

27 января в России будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В преддверии этой исторической даты проходят памятные мероприятия. Особое внимание уделяется жителям блокадного Ленинграда, в свое время испытавшим тяготы военного времени.

Около 5000 воспитанников детских домов блокадного города привезли на Алтай в 1941-42 г.г. Примерно 300 детей оказались в Троицком районе, в селе Боровлянка. Среди них – Нина Ломакина, удочеренная боровлянской семьей и ставшая Смирновой.

Интервью с ней уже показало краевое телевидение, а сегодня Нину Андреевну навестили Елена Галахова, зам. главы администрации района, и Дмитрий Жинкин, начальник управления социальной защиты. Они вручили Нине Андреевне юбилейную медаль «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», поздравление от губернатора региона, поздравительный адрес и подарок от администрации района. Пожелали здоровья и долгих лет жизни, сообщает пресс-служба администрации.

Нина Андреевна рассказывает, что никогда не знала точную дату своего рождения. Пришло время получать паспорт – указала 10 июня, а почему – и сама не может объяснить.

-Очень тяжело – не знать о себе. Ни матери, ни отца я не помню. В личном деле было написано: отец погиб на фронте, мать – в окопах на обороне Ленинграда, окопы копали, — рассказывает Нина Андреевна. – Я, видно, маленькая отца сильно любила, скучала: «Папа Андрюша, папа Андрюша…». Через Ладогу мы плыли в конце сентября на баржах, нас в трюмы прятали, потому что бомбили кругом. Мы добрались, а кто-то потонул. А мы странствовали целый месяц. Здесь в бараках, где раньше жили заключенные, было холодно. Голод и здесь был, и я все думаю: почему мы сюда, в тайгу, попали? Смотрю сейчас: ребятишки то не хотят, другое не хотят… А мы – на подножном корме были маленькие, гольянов ловили в ручье, грибы-сыроежки ели, от груздей ножки, ягоды всякие, травы, так и выживали. За клюквой ходили маленькие совсем.

Ленинград снился и снился с детства, пока я туда не съездила. Пока там была, думала: этим воздухом дышали все мои родные…

Завтра в Боровлянке пройдет торжественный митинг с участием жителей села, а также членов бийского отряда Юнармии, который приехал в Боровлянку в рамках патриотической акции. Более 25 ребят и их руководители проведут в селе два дня. Они организуют соревнования и мастер-классы для школьников, концерт в местном Доме культуры.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.