О мужестве, доблести и героизме

В образовательных и культурных учреждениях Троицкого района к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады прошло множество мероприятий.

Так, в Пролетарской школе советником директора по воспитанию Е.В. Саблиной проведен целый ряд мероприятий: кинолекторий «Блокада Ленинграда глазами детей» с беседой о памятной дате и просмотренном фильме, акция «Свеча памяти» (дети вместе с родителями и классными руководителями изготовили подсвечники, на которых изображено число 900), акция «Лента памяти», когда дети читали стихи о войне и блокадном Ленинграде, «Разговоры о важном. Непокоренные» для учащихся 2 класса.

В Алтайском агротехническом техникуме также прошли мероприятия, посвященные  исторической дате. Одно из них провела работник районной модельной библиотеки Н.Ю. Бекетова. Она познакомила студентов с эпизодами истории блокадного города, вниманию студентов был представлен короткометражный фильм о судьбе жителей Ленинграда, Дороге жизни. Студенты не остались равнодушны к увиденному и услышанному, особыми чувствами прониклись к судьбам маленьких детей, которые были эвакуированы в Боровлянку.

Техникум присоединился также к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». И еще одно мероприятие – урок «Блокадной вечности страницы», который сопровождался показом презентации о Ленинграде, тройчанах – участниках Великой Отечественной войны, сражавшихся за город Ленина, возивших грузы по Дороге жизни. Студентам были вручены буклеты-листовки.

Работники Ельцовского СКДЦ и сельской библиотеки провели для школьников памятное мероприятие. Рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, обороне города и о том, какой ценой досталась Победа нашему народу.

В зале воинской славы Троицкого районного краеведческого музея оформлен стенд «900 блокадных дней», в стеклянной витрине хранится хлеб, выпеченный по ленинградскому рецепту 1941 года.

Для студентов агротехнического техникума в преддверии памятной даты прошел музейный урок «Блокадной вечности страницы». Рассказ экскурсовода И.В. Соколовой сопровождался презентацией о блокадном городе, о тройчанах – участниках Великой Отечественной войны, которые сражались за город Ленина, возили грузы по Дороге жизни, помогали эвакуировать мирное население в тыл.

В выставочном зале музея работает выставка «900 дней стойкости. Блокада и ее герои». Музей приглашает посетить выставку и узнать о мужестве и стойкости участников блокадного Ленинграда.

26 января в районном Доме культуры проходила тематическая программа «Ленинградский метроном». В ходе мероприятия были показаны кадры блокадной хроники, а также архивные ролики ГТРК «Алтай», посвященные детям блокадного Ленинграда в селе Боровлянка. Прозвучали песни в исполнении солистов Дома культуры Людмилы Беляновой и Натальи Кунгурцевой, школьниц Алисы Минаевой и Полины Климовой. Стихи о блокаде прочитали Злата Кербер и Карина Казакова. На тематическую программу были приглашены учащиеся 6-8 классов троицких школ, но пришли далеко не все. Главный организатор и ведущая Татьяна Зинченко выразила сожаление по поводу того, что дети неохотно посещают такие мероприятия. На самом деле, программа была проведена очень достойно, но зал Дома культуры мог бы вместить как минимум в три раза больше зрителей.

В этот же день в районном краеведческом музее прошел урок-экскурсия, который посетили ребята из клуба «Ариадна» ДЮЦ. Экскурсовод Ирина Соколова в ходе презентации задавала ребятам вопросы по теме, и почти на все они ответили правильно. Ребята с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной блокаде Ленинграда. А завтра они примут мероприятия, посвященные знаменательной дате, которые пройдут в селе Боровлянка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.