Больше всего – гречихи

Хозяйства района завершили посевную кампанию, в нужном количестве внесены минеральные удобрения; скот выведен на летние выпаса.

Всего в районе обработкой земли занимается 59 хозяйствующих субъектов, из них – 21 коллективных и 38 крестьянско-фермерских хозяйств. Зерновые занимают 70,3 тысячи гектаров, технические культуры – 6,4 тысячи га и кормовые – 8,9 тысячи гектаров.

Из зерновых культур наши крестьяне предпочитают выращивать гречиху. Ею засеяно по району в целом 35,6 тысячи гектаров, овес посеяли на площади 16 тысяч га и озимые зерновые – на 10,4 тысячи гектаров. Яровых больше всего в крестьянско-фермерских хозяйствах В.И. Фельдбуша и В.П. Агапеева – 3,2 и 3 тысячи гектаров соответственно.

Выращиванием технических культур главным образом занимаются ОАО «Бийская льняная компания» (посеян лен-долгунец на площади 2,1 тысячи га) и ОАО «ПХ «Троицкое», у которого подсолнечником занято 1,2 тысячи гектаров. Выращивают некоторые хозяйства и рапс на масло, самая большая площадь, занятая этой культурой, — 730 гектаров – в КХ «Сатурн» А.В. Беломытцева.

Под однолетними и многолетними травами посева прошлых лет в ООО «Казачья станица» занято 3,2 тысячи га.

Картофелеводством в районе занимаются только два хозяйства: 22 гектара у ООО «Заготовитель» и всего 1,5 га – у ИП главы КФХ В.В. Медведева.

Минеральные удобрения внесены на площади 25530 гектаров в количестве 2745 тонн. В хозяйствах всех форм собственности было использовано 257 тонн семян высших репродукций, и, как отмечает Ю.М. Волченков, руководитель управления по агропромышленному комплексу, это хороший показатель.

Коровы, овцы, лошади…

Всего в районе 25 хозяйств занимаются животноводством, из них 21 содержит крупный рогатый скот, три – свиней, в шести организациях имеются овцы и в 11 – лошади.

Больше всего крупного рогатого скота содержится в ООО «Петровский-Н» – 500 голов, а вот коров больше у ООО «Фаворит» — 315. Наиболее крупное поголовье свиней у ООО «Тюменское» – 536, что больше, чем во всех других хозяйствах, вместе взятых. Овцеводством занимаются в основном крестьянско-фермерские хозяйства, поголовье составляет 2547 голов, и наибольшее – в хозяйствах Н.П. Сосниной – 847 голов и В.В. Коровина – 790.

Коневодство развивают в ООО «Полесье» – 111 животных и в КХ Е.В. Меркера – 55 голов. В других предприятиях лошадей немного – от одной до 11 голов.

Пчелами занимается только крестьянско-фермерское хозяйство Е.В. Молодцова, оно имеет 220 семей.

Всего по району в хозяйствах различных форм собственности (не считая ЛПХ) в настоящий момент содержится 3386 голов крупного рогатого скота, из них 1763 коровы, 1000 свиней, 2774 овечки и 222 лошади.

-Отмечу крестьянские хозяйства Р.В. Вяткиной и Ю.И Поварова, — говорит О.Г. Клювак, специалист управления по АПК. – У них хорошо организовано кормление, с использованием всяческих добавок, отсюда и неплохие надои. В хозяйстве В.И. Фельдбуша приличный растел, а у В.В. Коровина растет поголовье овец.

Специалисты в области животноводства отмечают, что район имеет большой потенциал развития животноводства, в том числе молочного, учитывая природно-климатические условия.

По данным управления по АПК подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.