И хочется, и колется, или Почему тройчане отказываются от разведения КРС

-Скоро совсем коров в селе не останется, – посетовал в беседе знакомый. – Молодежь ленится за скотиной ходить, сено не укупишь, ну, а про цену на молоко и говядину вообще молчу… Обман кругом!

Многие помнят те времена (и они были не так давно), когда основная масса населения Троицкого держала коров. О селах молчим, там двор без коровы и двором-то не считался! Молодоженам частенько дарили телку, чтобы выросла в корову и обеспечивала малых детей молочком. И не забивали нам голову, мол, от коровьего молока один вред и кормить малышей нужно исключительно молочными смесями. Целые поколения детей выросли на коровьем молоке, а кому по состоянию здоровья оно не подходило, что случалось крайне редко, того козы выручали. А уж козье то молоко, общеизвестно, подходит всем – и малышам, и старикам.

Корову недаром во все времена называли кормилицей. Есть буренка в хлеву  – домочадцы и накормлены, и напоены. Корова не только давала молоко, это был еще и стабильный приработок для семьи, поскольку излишки молока и мясо шли на продажу. Бывало, что на буренку да поросят у селян и была вся надежда, чтобы детей в школу собрать, ремонт дома сделать, дрова, уголь на зиму купить.

А что сегодня? На весь райцентр наберется чуть больше двухсот голов крупнорогатого скота. И здесь не только дойные коровы, но и молодняк, и быки. Держат коров сегодня, как признаются сами хозяева, только самые стойкие.

О пользе натурального продукта, коим и является коровье молоко, говорилось и говорится много. Горожане в очередь выстраиваются к тем предприимчивым селянам, которые регулярно поставляют в город свежие молочные продукты, платят за молоко-сметану цену гораздо более высокую, чем в магазине. Отвечают на это просто, мол, деревенские продукты и экологически безопаснее, и сытнее, и есть уверенность, что покупаешь именно молоко, а не какой-нибудь заменитель из порошка.

Тогда нам, жителям села, как говорится, сам Бог велел держать скот, что, впрочем, до недавнего времени было делом обыденным. Так почему сегодня основная масса отказывается держать на своем подворье коров? Может, стали мы ленивее, не хотим вставать рано, ложиться спать поздно? Или есть какая-то другая причина?

Оказывается, дело совсем не в человеческой лени (хотя, что кривить душой, и она порой присутствует), а в другом. Свою точку зрения читателям газеты высказал Виктор Петрович Еремкин, депутат Троицкого сельского Совета депутатов, в хозяйстве которого много лет есть буренки:

-Проблема есть, и даже не одна. Во-первых, цена на молоко и говядину, во-вторых, обеспечение населения сеном.

Раньше в райцентре работала заготконтора, и тройчане, оставив на откорм бычка, были уверены, что как только подойдет время, животинку сдадут и получат неплохие деньги. Цены были стабильные. Сегодня кроме как перекупщикам, дающим за мясо смехотворную цену, да еще и умудряющимся обмануть на весах, говядину, впрочем, как и свинину, не продашь! Хорошо всегда шло и молоко с частных подворий, работали сборщики. Сегодня в магазины молоко поступает через десятые руки. У перекупщиков, которые не прикладывают никаких физических усилий, доход с литра молока больше, чем у тех, кто это молоко им продал, то есть простых селян. Здесь нас выручает то, что молоко покупают знакомые. В среднем цена литра молока 25-30 рублей, что неплохо, корова и нас кормит, и себе на корма «зарабатывает». Молоко продаем цельное, неотсепарированное. А в магазине что сегодня? Это не молоко, а молочный продукт, а цена такая же и выше. Только вот детей таким молоком, считаю, кормить нельзя, поскольку пользы от него немного. Те, кто кормит детей натуральным молоком, убеждаются, что растут и крепнут ребятишки лучше. И никто не убедит меня, что молочные смеси полезнее и питательнее!

Не все гладко и с заготовкой сена. Вроде бы, с одной стороны, сегодня самим косить и не нужно, сено предлагают на выбор. Но только всегда ли оно надлежащего качества? Оказывается, не всегда. Как только начинается сенокосная пора, владельцам скота тотчас же предлагают приобрести сено в рулонах. И напрашивается вопрос: а какова цена и кто эту цену диктует и контролирует, как и качество самого сена? Нередко предприниматели, занимающиеся заготовкой и реализацией сена, действуют по принципу, описанному в советском мультфильме: заказывал скупердяй шапку скорняку и выспрашивал, сколько шапок выйдет из одной шкурки? В итоге получилось пять шапок, надеть которые можно только на палец. Вот так бывает и с сеном…

К сожалению, нередки случаи, когда некоторые, назовем их – недобросовестные заготовители сена, дабы сэкономить на одном и, как следствие, «навариться» на другом, слабо прессуют сено, а потому рулоны получаются, мягко скажем, не соответствующие стандарту. И когда владельцу частного скота предлагают такие рулоны, он вполне резонно высказывает свое недовольство.

Мы скотину держим всю сознательную жизнь. И не раз приходилось сталкиваться с такой проблемой. В этом году лично меня пытались «надуть» дважды. Первый раз привез паренек сено, мы его даже брать не стали – тюки маленькие и на глазах разваливаются. Затем позвонил по объявлению в местной газете, мне рассказали, какое сено, сколько весит, привезли. Взяли мы несколько тюков, по словам продавца, четырехцентнеровых, на пробу. Но сразу на сеновал не покатили, а решили подождать. Через какое-то время тюки обмякли, «растеклись», мы с супругой вдвоем(!) эти «четырехцентнеровые» тюки перекатали. Понятно, что больше к этому продавцу не обратимся. Ну, а третья попытка оказалась удачной: купили мы сено у В.И. Фельдбуша, фермера из Ельцовки, и остались довольны качеством.

Многие убирают скотину именно из-за проблемы с сеном. Раньше в кузов ГАЗ-53 входило только три трехцентнеровых тюка, сегодня же могут при желании затолкать и восемь тюков, при этом убеждая народ, что все они по три центнера. Размер такого тюка должен быть высотой на уровне глаз взрослого человека. Ростом выше среднего, да и к месту складирования его только втроем докатишь. Вот и получается, что из-за недобросовестности некоторых заготовителей и продавцов страдают и те, кто к этому делу относится с полной ответственностью, и те, кто скотину держит. Корове на зиму нужно 25, максимум 30 центнеров сена, в переводе на трехцентнеровые тюки – десять. На деле иногда получается, что берешь 16 тюков. И все из-за того, что сено не утрамбовано. Как решить проблему? Сейчас каждый пресс на заводе-изготовителе отрегулирован на определенный объем тюка и давление, при котором тюк формируется. Недобросовестные сенозаготовители регулировку делают так, как им надо, в результате сено получается меньшей плотности, а значит, в тюке его меньше. Предлагаю во время техосмотра сельхозтехники все прессы пломбировать, чтобы те, кто продает сено, имели соответствующую отметку, что при заготовке сена пресс был опломбирован. Нет этой отметки – не имеешь права торговать. Тогда никто бы  «игрушечные» тюки не катал. Ведь существует же так называемая защита прав потребителей. Вот и нужно защитить владельцев домашнего скота от недобросовестных продавцов сена!

Думаю, с мнением Виктора Петровича согласится основная масса владельцев домашнего скота, и мнения некоторых приведу в конце статьи. Однако возникает вполне резонный вопрос – если не всегда устраивает то сено, которое предлагают продавцы, то, может, самим заняться заготовкой, как это делали раньше? Тяжело, не поспоришь, но возможно, и сегодня найдутся хозяева, которые, чтобы сэкономить средства, захотят помахать литовкой? Но выделит ли администрация Троицкого сельсовета место под покос? Оказывается, нет. Как объяснил В.У. Бердников, глава администрации Троицкого сельсовета, администрация села Троицкое не имеет в наличии угодий под покосы. Можно попробовать обратиться с аналогичной просьбой в другие сельсоветы и при наличии свободных территорий вам, возможно, выделят место под покос. Но вот будет ли овчинка выделки стоить, если мотаться за несколько десятков километров?

На вопрос, устраивает ли качество сена, которое покупают, владельцы скота высказали свои мнения:

-Нам привезли сено из Большой речки. Качество хорошее, тюки плотные, цена – пятьсот рублей за рулон массой три центнера! – рассказывает  Елена Павловна.

Николай Валентинович:

-В этом году сено приобрели  хорошего качества, довольны. Тюки добротные, цена приемлемая. Пока, из-за нехватки средств, взяли не весь необходимый объем, будем докупать. Хочу сказать, что год на год не приходится. Бывало, и не раз, что покупали «кота в мешке». На первый взгляд рулоны вроде бы хорошие, но потом оказывалось, что накатаны они были слабо, внутри сено с гнильцой.

Ольга:

-В этом году травы много, наверно, поэтому и сено недорогое. Взяли часть, но будем еще докупать. Вроде неплохое. Но пока рулоны не раскатаешь, не узнаешь, что там внутри. Корову держим последние десять лет, сталкивались и с обманом, когда гнилое сено продавали. Но все же, думаю, основная масса продавцов – люди добросовестные.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.