Следует подать заявление о замене лет

«Сотруднице был выдан листок нетрудоспособности по уходу за трехлетним ребенком в связи с его болезнью. Заработной платы с 2011 года по май 2013 года нет (находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком). Как оплатят больничный, который выдан в июле 2013 года?

Т.П.»

Отвечает Т.Д. Бирюкова, главный специалист Филиала №5 ГУ-Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

-Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком исчисляется по общим правилам – исходя из дохода сотрудницы за два последних календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай (заболевание ребенка). При этом из расчетного времени никакие дни не убирают. Во внимание следует принимать два полных года, или 730 дней (365х2).

Однако в данном случае два последних календарных года женщина была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. И заработок 2013 года не учитывается. Такой порядок определен частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В данной ситуации, когда работница в течение двух лет, являющихся расчетным периодом, находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на другие предшествующие годы. То есть на те годы, когда у нее был заработок. Для этого женщине следует подать в бухгалтерию заявление о замене лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.