Фотовзгляд Владимира Конюхова

Владимир Павлович Конюхов – наш фотокор. Кажется, это знают чуть ли не все жители района, ведь он работает в редакции более трех десятков лет, а это даже больше, чем половина его жизни. Полжизни в гуще людей и событий, глядя на них через объектив фотоаппарата! Это особенный жизненный ракурс – ракурс творчества, поиска, вдохновения. Нет коллектива, где бы он ни побывал за эти годы. Кстати, в районной библиотеке вашему вниманию представлена фотовыставка нашего фотокора.

Сегодня Владимир Павлович Конюхов – старейший журналист редакции, имеющий богатейший опыт. Работа фотокора неспокойная, живая, со своими особенностями и нюансами, знать которые может только профессионал. За тридцать с лишним лет фотокор газеты, что называется, набил руку, но невозможно исполнять эту работу механически, бездушно, ведь в центре едва ли не каждого снимка – человек со своей неповторимой судьбой. Для многих своих героев Владимир Павлович становится собеседником, понимающим и внимательным. В будни и в праздники (а для него это тоже рабочие дни) он всегда среди людей, которых иной раз непросто уговорить сниматься для газеты. Но подбодрит фотокор Конюхов шуткой или добрым словом – глядишь, заулыбался человек, «разжался», доверился профессионалу. Порой случаются и творческие неудачи, но это рабочие моменты, и фотокор никогда не теряет оптимизма, относясь ко всему философски. О, это его философское отношение к жизни!.. Нам, более молодым, оно не раз приходило на выручку. Какими только житейскими радостями и горестями мы не делились с Палычем! Сколько раз его советы бывали кстати!..

Много лет он возглавляет совет трудового коллектива редакции, и к вопросам нашей деятельности в различных ее аспектах всегда подходит разумно и взвешенно. Честный и порядочный человек, во многом принципиальный и даже щепетильный, а, кроме того, отзывчивый на просьбы коллег, Владимир Павлович уважаем нами. С уважением относятся к нему и многие-многие жители района.

Сегодня В.П. Конюхов с родными, друзьями и коллегами отмечает свое 60-летие. И пусть любая, даже самая круглая дата – всего лишь условность, но в то же время это хороший повод оценить прожитые годы и труд человека по достоинству.

С юбилеем, дорогой Владимир Павлович! Здоровья Вам, жизненных сил, бодрости и всего наилучшего!

Редакция газеты.

Ради нескольких снимков в газете…

«Сапожник без сапог» – эта истина всплыла в памяти, когда я перебирала фотографии своего редакционного коллектива. И где только не запечатлел нас зоркий глаз фотокора: на рабочих местах и в командировках, на пикниках и субботниках, на свекловичном поле и чьем-то очередном юбилее. И почти ни на одной нет главного персонажа, ради которого и устроила я этот просмотр. Самого автора черно-белых снимков. Оно и понятно. Это в его руках неизменный фотоаппарат. Это он – фотокор (не фотограф!). Да, между этими понятиями есть принципиальная разница.

Фотограф усаживает вас и бесстрастно отображает. И лучше вам не шевелиться и не моргать, а смотреть прямо в зрачок объектива.

А фотокор… Он творец, художник. Он в поисках нужного ракурса может и на землю лечь, и на крышу влезть. И лучше, если его объект при этом не смотрит в камеру, а занят делом. А еще его глаз всегда отметит необычное в окружающем нас.

Но пора вернуться к виновнику торжества. У Конюхова, фотокора редакции, – юбилей. Он давно уже не тот Володя, черноглазый паренек, что тридцать лет назад пришел в газету. (Позади были армия и работа в Доме пионеров). И Володя он только для своих. А для жителей района (а кто ж его не знает!) – Владимир Павлович – фотокорреспондент, чья подпись под снимками стоит в каждом номере газеты.

Впрочем, под ними сегодня можно встретить и фамилии других сотрудников. Цифровая техника такова, что любой может «щелкнуть» и через считанные минуты «перекачать» фото в газету.

А тогда… О, тогда это было невозможно себе представить! От «щелчка» до газетной полосы дни проходили. И этим трудоемким процессом управлял только один человек.

Отснять фотопленку, экономя каждый кадр (дефицит!). Проявить, закрепить, высушить, отпечатать на фотобумаге (опять же экономя). А потом (вот где главное мученье) нарезать со снимка клише на цинковой пластине. А эта чертова ЭГА (электрогравировальный автомат) давно держится на честном слове и дает сбои. Эта долбанная печать, так «размазывающая» снимок, что героя мать родная не узнает! А он ездил к нему (герою) за десятки километров. «Ловил ракурсы» то в поле, то в лесу. Корпел часами в тесном дощатом закутке типографии, именуемом фотолабораторией. Выдавал месячную норму фотоснимков (куда же без «нормы»!) и выслушивал критику на планерках. Радовался каждой удаче (это когда снимок «отмечен», а значит, и оплата повышается).

Вот так и годы пролетели. Помножь, читатель, три-четыре газетных фото на 150 среднегодовых номеров и еще на 30 лет. И получишь итог труда фотокора Конюхова.

Да что же мы все только о технологии? Юбилей же у человека!

Мало осталось в коллективе тех, с кем приходилось ему вращаться в молодости. Но и с нынешними не одна сотня километров вместе изъезжена, не одна миска «комбайнерского» супа выхлебана, не одна шутка перешучена. Уважают Палыча коллеги.

Здесь, в типографии, он и свою вторую половинку нашел. Светлана Андреевна пришла в типографию когда-то корректором, а ушла на пенсию ее директором. Вместе переживали и горе – потерю родителей, и радость – рождение внука.

Есть в редакции традиция – виновников торжества поздравлять стихами (ну все поэты!). В моих архивах о Володе Конюхове тоже штук несколько осталось. Вот одно из самых «красноречивых»:

Если надо что-то починить,

Если надо что-то подтащить,

Настелить, прибить и подкрутить –

Кто у нас надежда и опора?

Потому и стих свой посвятить

Мы хотим Володе-фотокору.

В кабинетах женщины у нас,

Не всегда заметит женский глаз,

Что проводка лопнула подчас.

Но для грусти, право, нет причины.

Ведь еще в редакции у нас

Не совсем перевелись мужчины!

А теперь появилась «для грусти причина». Владимиру Павловичу – 60. И замаячило пресловутое «на заслуженный отдых». Он его заслужил, да и здоровье нередко подводит. Но он вправе гордиться – столько «наследил» в газете, что и стар, и мал его в районе знает. Его снимки не раз украшали разные выставки, книги, буклеты, изданные в районе и подаренные гостям.

Закончить традиционным поздравлением и пожеланиями всяких благ? Тем более что Палыч – Кролик по гороскопу, и эти блага должны сами просто посыпаться на его седую голову!

Но это будет как-то не по-редакционному. А возьму-ка я еще один стих из архива:

Служил твой прадед на конюшне споро

(Деды, они фамилию блюли).

А ты вот взял и вылез в фотокоры,

К тому ж еще уселся в «Жигули».

Хоть каменных палат себе не нажил,

Но от шлеи с уздечкой увильнул.

Так выпьем за того, кто так отважно

Из той конюшни к нам за стол шагнул!

Светлана Черемнова.

С юбилеем!

Народный любимец в Троицком есть,

А это не всякому слава и честь.

Шутка в годах – наш Владимир не стар…

Конюхов, просто ты юбиляр!

Очень рады мы дружбе с тобой,

Наш дорогой, товарищ родной.

Юность свою с комсомолом связал,

Хорошего много ты людям отдал.

Очень ты предан работе в газете,

Вечно в пути и в дороге и в Свете.

Надо заснять жизнь на планете,

Единственный ты фотокор в райгазете.

Срывов не знали, ведь ты дал обет,

Творчество людям несешь много лет,

А это сюжеты, пейзажи, портреты,

Район прославлял и людей восхвалял,

Очень ты много в сем напахал.

Нам всем гордиться охота сейчас,

Палыч, прими поздравленья от нас.

Раньше в селе проживали с тобой,

Очень гордимся мы дружбой такой.

Счастья хотим пожелать тебе много,

Только удачной пусть будет дорога,

О нехорошем забудь и шути,

Юбилей твой настал, ты на верном пути.

Будь же здоров и счастливо иди.

И дружбы с нами тебе не забыть,

Любим тебя, нам по памяти плыть.

Ярко по жизни шагай много лет,

Радости, счастья от новых побед!!!

С уважением, Веряскины и Пятчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.