Поёте? Добро пожаловать в клуб!

Жаль, но сегодня далеко не все работники клубных учреждений могут сказать, что хорошо живут. Тем не менее директор СДК в п. Многоозерный Александр Сорокин оптимистичен: «Наш клуб живет хорошо». Но на самом деле все не так замечательно, как хотелось бы.

Александр Сорокин, директор Многоозерного Дома культуры и учитель местной школы, человек творческий. В свободное время он пишет песни.

-Молодежи в селе совсем мало, — говорит Саша. – Главная причина в том, что работать негде. Зато взрослые люди, дедушки, бабушки охотно принимают участие в «клубной» жизни, во всех устраиваемых мероприятиях. В общем, молодежь менее активна, чем все остальные. Клуб очень тесно сотрудничает со школой.

Что, в общем-то и понятно. По большому счету, средоточие сельской культуры – клуб. Кроме него – школа, где, кстати, Александр ведет уроки труда и физкультуры. Времени на это ему вполне хватает. Так же, как и на занятия творчеством. Саша – музыкант. Он пишет стихи, музыку, играет на гитаре. В каком жанре получается очередное творение – зависит от настроения, говорит он. Может получиться и рок, и попса… Кстати, в свое время Александр даже участвовал в концертах. Сам он хорошо запомнил, что выступал на одной сцене с таким «мэтром», как Влад Пантюхов.

-Для детей в клубе работают кружки: театральный, хорового пения, — продолжает рассказывать Саша о том, чем «дышит» клуб. – Есть женский вокальный ансамбль. Вот без него точно было бы тяжело с организацией и проведением концертов. Хотя и другие жители, у кого есть талант, не отказывают, могут выступить на концерте. У нас в селе многие хорошо поют, вот их тоже «подтягиваем». Недавно провели День матери. Получилось масштабно. Естественно, «масштабно» по меркам поселка. Дискотеки тоже регулярно проводятся. Даже семейные пары стали ходить.

Принес в клуб из дома телевизор, если не хочется, например, танцевать, то можно посидеть в моем кабинете, посмотреть фильмы, поговорить.

В принципе, само здание клуба не сказать, что в аварийном состоянии, но нужен серьезный ремонт. Пока что косметический ремонт был сделан на деньги из своего кармана. Сельская администрация, конечно, помогает, но в основном деньгами на подарки и проведение мероприятий.

Александр родился не в Многоозерном, но провел здесь почти всю жизнь. За исключением учебы и работы в Бийске, которая пришлась не по душе, житья в Троицком (вместе с ним – участия в «Большеречье»). Теперь вот Саша поддерживает и развивает культурную жизнь Многоозерного. А еще – спортивную.

-Я люблю волейбол. Денис Бакулин, он по профессии электрик, организует спортивные игры – футбол, волейбол. Обычно 9 мая проводим чемпионат по футболу. Соревнования по волейболу проводим в клубе.

Для того чтобы у села было будущее, по мнению Саши, нужно, чтобы было где работать.

-Здесь рабочие места есть только на двух предприятиях. Еще – школа. Но туда, во-первых, мало кто пойдет, а во-вторых, далеко не каждого возьмут. Хотелось бы, конечно, чтобы молодежи побольше было. Но откуда ей взяться? Рождаемость повышать не получится – здесь в основном одни парни, а жить сюда мало кто захочет приехать. Здесь хорошо отдыхать, а не жить.

И еще, чего мне хотелось бы, — чтобы Интернет побыстрее работал. А то с этим Сетевым городом в школе скорости никакой…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.