Расстояние – это единственный сдерживающий фактор

«Не так давно провалилась крыша на здании школы в нашем селе, и мы воспринимаем это как чрезвычайное происшествие. Возникает вопрос: почему это произошло – от ветхости или из-за халатности, если зимой с крыши не сбрасывали снег? Приезжала комиссия из района, но о том, что будет дальше со школой, нам неизвестно. Просим ответить на наши вопросы в газете.
Жители села Усть-Гавриловка».
Этот звонок в редакцию был не единственным за последнее время. Родители приглашали нас приехать в село и выслушать их мнения о ситуации, которая возникла в связи с обрушением части крыши, о их опасениях по поводу возможного закрытия учебного заведения. Мы, кстати, предприняли попытку выезда в село еще на прошлой неделе, но в связи с погодными условиями (был сильный буран и дорогу перемело) не смогли добраться до места. По телефону связались с директором школы Л.Б. Барковой, которая пояснила, что в начале марта снег с крыши частично сбрасывали, но из-за последующих буранов и тяжести снега крыша не выдержала и рухнула. Школе 50 лет, а капитального ремонта за это время не было.
Через несколько дней мы выехали в Усть-Гавриловку с председателем комитета по образованию А.С. Тупикиным, чтобы встретиться с обеспокоенными родителями.
-О ситуации с обрушением части крыши известно и в администрации района, – пояснял А.С. Тупикин. – Сейчас рассматриваются несколько вариантов решения этой проблемы. Первый – реконструкция здания бывшего детского сада, но на это потребуется, даже по самым грубым подсчетам, около трех миллионов рублей. Второй вариант – отсечь часть здания, где обвалилась крыша, и сделать ремонт в другой части, то есть переделать отопление, провести воду и канализацию. На это затраты будут меньше, чем в первом случае. И третий вариант – осуществлять подвоз детей в другую школу.
На сегодняшний день в Усть-Гавриловской школе 11 учеников, на следующий год их останется девять, детей в начальной школе не будет.
-Но у нас в 2016 году придут в школу пять первоклашек, – сказали родители.
-Это будет еще не скоро, и не факт, что все пятеро придут, возможно, кто-то из семей за это время уедет из села, – отметил А.С. Тупикин. – Что касается подвоза детей, – это, конечно, не самый оптимальный вариант, но у нас десять школ, где осуществляется подвоз. В прошлом году срывов в связи с погодными условиями не было, в позапрошлом, когда выпало много снега, в общей сложности дети не учились две недели. Когда есть официальный школьный маршрут, то дорожные службы расчищают его первым делом.
-Если школу закроют, то село исчезнет, – тревожились родители.
-Дело не в школе, – отвечал председатель комитета по образованию. – Жизнь в селе зависит от производства, у вас, к сожалению, его нет. Я с вами согласен, что расстояние играет большую роль, и это весомый сдерживающий фактор закрытия школы. Мы сейчас можем искусственно поддерживать школу, но с 1 сентября она однозначно станет филиалом другого учебного заведения. У вас останется шесть учителей и девять учеников, у педагогов, естественно, заработная плата упадет.
-Мы согласны, чтобы школа стала филиалом. Некоторые предметы, если нет учителей, можно изучать и дистанционно. Вы только обеспечьте школу компьютерами и Интернетом, – отметили жители села. – С ремонтом школы мы будем помогать.
-До конца учебного года никакого ремонта быть не может, — подытожил разговор А.С. Тупикин. – В любом случае принимать решение будет глава администрации района, и при любом варианте дети с 1 сентября начнут заниматься.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.