Свой лагерь для района – большое дело

И многие родители детей школьного возраста, как и педагоги, и детские тренеры, сожалеют, что лагерь «Бригантина», расположенный в чудесном месте, на берегу озера, не может функционировать нормально. Мы не случайно не раз возвращались к этой теме: уж больно она актуальна в летний каникулярный сезон.

Было бы здорово восстановить лагерь. Но районному бюджету это не под силу. Сегодня в хорошем состоянии здание для столовой, но спальные корпуса приводят в уныние.

На протяжении многих лет здесь проводили сборы кикбоксеры «Баграма». Они также немало сделали для восстановления лагеря. Руководителю клуба, тренеру В.М. Панюте эта тема небезразлична:

-Пока баграмовцы ездили в лагерь, все работало, и свет был, и вода. 70 кроватей мы с пацанами сохранили, на себе их перетаскивали с места на место, чтобы не «увели», когда лагерь передавали на баланс района и он фактически был бесхозный. Сейчас кроватей не наберется и тридцати.

Крышу на двух корпусах мы сами крыли, окна стеклили, баню построили из своих материалов и своими руками. В 2008 году комитет по образованию установил в корпусах новые выключатели, розетки, мы лампочки привезли. Нынче этого уже нет, все выдрано.

Каждый год мы чистили территорию лагеря, минимум по пять машин мусора ежегодно вывозили. Пляж и дно вычищали граблями, а сейчас из-за камыша к воде не везде подойдешь. Наши пацаны построили пирс, начинали строить полосу препятствий.

В «Баграме» всегда было много детей из небогатых семей, которые не могут себе позволить купить путевки в лагеря отдыха даже в соседних районах, не говоря о дорогих лагерях, и «Бригантина» была для них единственной возможностью провести лето с пользой для здоровья и тренировок.

Говорят, что сборы будут проводить для лыжников, бегунов и других спортсменов. Да, надо для всех проводить сборы, в том числе и для «Баграма». Наши пацаны занимают призовые места, зачастую – первые, не только на краевом уровне, но и на первенствах и чемпионатах Сибири, России, и своим трудом заслужили это. Заметьте это происходит при том, что зимой в спортзале у нас холодно, финансирование оставляет желать лучшего и наш вид спорта в районе не считают приоритетным.

Когда мы проводили сборы в лагере, с нами под одной крышей ласточки жили, а сейчас в корпусах дохлые крысы…

Директор ДЮСШ В.П. Рыбицкий поясняет:

-Вопрос по сборам пока не решен. Если будут деньги, то сборы для ДЮСШ проведем.

-В бюджете на летний отдых детей запланировано 150 тысяч рублей, — говорит председатель комитета по образованию А.С. Тупикин. — Часть из них израсходована на организацию работы школьных площадок и краткосрочный отдых в лагере «Бригантина» на озере Вершинино, организованный ДЮЦ, когда в течение пяти дней там отдыхало около 30 человек.

Оставшиеся деньги планируется потратить на организацию и проведение сборов спортсменов ДЮСШ.

Либо сборы пройдут на лыжной базе, либо в «Бригантине». Если в «Бригантине», то это краткосрочные сборы максимум на пять дней. Кто примет участие – решать ДЮСШ. В двух корпусах, которые мы и ранее эксплуатировали, можно разместить детей, но возможность отдыха в «Бригантине» осложняется тем, что электричества в лагере нет (порядка ста метров провода срезали на цветмет). Электролинии у нас на балансе нет, поэтому восстанавливать мы ее не должны, но даже если говорить о восстановлении, на это нет средств.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.