Пусконаладка завершилась, газификация села Заводского продолжается!

Жители Заводского в минувший вторник наверняка обратили внимание, что на въезде в село появился автомобиль «Газпрома», здесь работала бригада специалистов. Ходом работ руководил начальник Троицкой службы РЭУ ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Алексей Григорьевич Вовченко.

Он рассказал:

-Мы завершаем пусконаладочные работы на этом объекте. Для того чтобы газ пришел в дома, нужно вначале запустить межпоселковый газопровод от поселка Гордеевского до села Заводского протяженностью 19 километров.

Газопровод проверен под давлением в шесть атмосфер, утечек не обнаружено. Произвели сброс воздуха, а другое звено в Гордеевском занимается настройкой оборудования и телеметрии. После проведения сварочных и других работ межпоселковый газопровод будет подсоединен к сетям села Заводского. После этого начнем заполнять газопровод газом, проверим газовоздушную смесь на устойчивое горение, а это значит, что можно будет производить подключение домовладений к стоякам, так как газ уже будет в трубопроводах. После проведения работ в домах по установке и монтажу оборудования, мы произведем соответствующую проверку, и после документального оформления заключим с потребителями договоры на техническое обслуживание и подачу газа. После этого будет произведен физический пуск оборудования. Все работы мы должны выполнить буквально в течение нескольких дней, в стояках возле домов будет газ низкого давления, и все могут подключаться.

Глава Заводского сельсовета Алексей Викторович Мануйлов заинтересован в улучшении бытовых условий односельчан:

-Всего на сегодняшний день смонтировано газовое оборудование в полутора десятках домовладений. Как только будут оформлены необходимые документы, газ пойдет в дома. Жители, наученные горьким опытом Гордеевского и Октябрьского, выжидали, будет ли у нас газ. Отлично, что наше село получит голубое топливо.

В этом можно не сомневаться, пусконаладочные работы завершились, сообщил 6 июля А.Г. Вовченко. Первыми будут подключаться к газу домовладения, где уже выполнены внутридомовые работы.

Индивидуальный предприниматель Владимир Анатольевич Чесноков занимается внутридомовым монтажом газового оборудования с 2006 года, имеет разрешительные документы и лицензии, у него работают специалисты, которые регулярно проходят аттестацию.

-На сегодняшний день мы уже подготовили к приему газа шесть домовладений, — рассказывает В.А. Чесноков, – и можем продолжать работу дальше. У нас имеется все необходимое: приборы учета, газовые котлы, трубы, радиаторы и прочее, что нужно при газификации домовладения. Люди обращаются к нам, интересуются, какое оборудование мы можем смонтировать и в какие сроки. На монтаж в одном доме, в зависимости от сложности и объема работ (а они разные), уходит не более двух дней. Мы всем желающим даем консультации по выбору газового оборудования, предлагаем жителям Заводского устанавливать энергонезависимые котлы, так как здесь очень часто происходят отключения электроэнергии. Установку дорогих навесных котлов в домах сельской местности считаю нецелесообразным, так как при отключении электричества жители будут вынуждены топить печи дровами и углем. Мы можем установить любой газовый котел, но, повторюсь, жители прислушиваются к нашим советам и приобретают котлы напольного или парапетного исполнения. Они имеют большой, более 15 лет, срок службы, выпускает их отечественный производитель в Таганроге, и зарекомендовали они себя только с положительной стороны. Мы гарантируем качество работ и берем на себя ответственность за правильность и своевременность их выполнения. Полная стоимость всех работ, включая установку новых радиаторов, котлов, приборов учета и прочего, составляет на сегодняшний день от 80 до 150 тысяч рублей, в зависимости от сложности работ, их объема и применяемого оборудования.

Жители села стали подавать заявки на производство работ по газификации домов. Мы пообщались с семьей Савиных, в чьем доме 4 июля полным ходом шла работа, шипела сварка, рабочие устанавливали новые радиаторы, котел, осуществляли врезки и их монтаж.

Виктор Федорович Савин одним из первых жителей Заводского принял решение о газификации дома, он оценивает работу бригады:

-Мужики делают все, как надо. В связи с тем, что старая наша печь на твердом топливе работать не будет, потребовалось в некоторых местах установить дополнительно новые радиаторы. Конечно, при работах по газификации много грязи, но без этого никак нельзя, придется по завершении сделать ремонт.

Татьяна Николаевна, хозяйка, продолжает:

-Мы с мужем очень довольны, ребята делают все качественно. Но главное – в том, что не надо заботиться о приобретении топлива, не нужно носить в дом уголь и дрова, выносить золу. А подключим новую плиту – и тогда не надо будет приобретать баллонный газ, заботиться о его доставке и хранении. Мы уже подбираем цвет обоев для последующего ремонта, думаем, какую приобрести новую мебель, и мечтаем, как нам будет хорошо с газовым отоплением.

А кто и как будет обслуживать газовое оборудование? Этот вопрос тоже становится актуальным для жителей Заводского.

Владимир Анатольевич Чесноков поясняет:

-Рекомендую заключить договор на техобслуживание с Троицким участком, а не с какой-либо городской организацией. Аварийная служба Троицкого участка «Газпрома» работает круглосуточно, в случае необходимости специалисты подъедут в минимально короткий срок, здесь трудятся грамотные специалисты, а перед плановым приездом для проведения технического обслуживания диспетчер обязательно вам позвонит и предложит удобное время. Иногда в села заезжают недобросовестные продавцы, предлагающие газовое оборудование и услуги и выдающие себя за представителей «Газпрома». В этом случае нужно просто позвонить диспетчеру Троицкого участка и поинтересоваться, имеют ли они отношение к «Газпрому». О таких случаях в нашем районе известно, иногда жителям просто навязывают ненужный прибор, причем по завышенной цене.

В ООО «Газпром газораспределение Барнаул» надеются, что газификация Заводского будет набирать обороты, то есть жители станут активно подключаться к газу. Конечно, это недешево, но существуют программы льготного субсидированного кредитования на газификацию жилых домов.

Газификация села Заводского продолжается по госпрограмме «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами».

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.