А под окошком яблони цветут

30 августа участник Великой Отечественной войны, житель поселка Беловского Александр Федорович Звягин отметил свое 95-летие. По этому поводу в доме юбиляра собрались его многочисленные гости, и весь день до самого вечера он принимал поздравления.

Сам Александр Федорович родом из Буланихи. Боевой путь ветерана начался в 1942 году. На фронте он был связистом и встретил Победу в Чехословакии. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу» и благодарностями от командования части. Последние дни войны были для него наиболее горячими в самом прямом смысле этот слова, а две тяжелые контузии привели к тому, что ветеран практически полностью потерял слух. Но, несмотря на это, общение с ним дается довольно легко. Александр Федорович всегда приветливо встречает гостей и никогда не упускает возможности поделиться рассказами о своих фронтовых буднях.

После войны он сначала был штурвальным на комбайне. Потом освоил профессию тракториста и долго работал на тракторе ДТ-54.

А еще было у него увлечение, о котором нам рассказала его дочь, Екатерина Александровна Ланина:

-В своем саду папа сажал плодово-ягодные деревья и кустарники, а в 1963-1964 годах в совхозе заложили сад, и его направили в Барнаул, в институт садоводства имени Лисавенко, где он учился вместе с другими парнями и девчатами. Он всегда очень придирчиво относился к садовым инструментам, которые у него были идеально наточены, и своим товарищам по учебе инструменты точил, а они за это помогали ему выполнить норму во время учебной практики. В совхозном саду отец руководил бригадой, в которую входило пять-шесть женщин. В саду было очень много смородины разных сортов, облепихи, земляники, малины, черноплодной рябины. Продукцию сдавали на винзавод, на консервный и просто людям продавали. Поэтому сад очень быстро себя окупил.

Любовь к садоводству осталась у Александра Федоровича на всю жизнь. Еще совсем недавно он сажал у себя на участке яблони и мечтает приобрести сортовую облепиху. Трогательные отношения у него и с животными. Собаки и кошки в его доме всегда чувствуют себя комфортно. Несколько лет у него живет случайно прибившаяся к его дому собачка, но он очень хотел большую собаку, и его мечта сбылась: в качестве подарка на юбилей и на радость правнукам ему привезли щенка, который должен в скором времени превратиться в крупную собаку, и Александр Федорович этому очень рад. Тем более что сейчас он живет один. Его жены и матери троих дочерей, Веры Алексеевны, не стало 12 лет назад. Все дочери устроились в жизни, нашли профессию по душе. Старшая, Екатерина, еще в восьмом классе научилась шить. Она получила профессию наладчика швейных машин и большую часть жизни проработала в Беловском доме быта. Была ударником коммунистического труда. Средняя, Валентина, – техник связи. Она работала сначала на телефонной станции, а потом – инженером связи в милиции. Младшая, Надежда, – закройщик верхней одежды. Она живет в Алма-Ате и не смогла попасть к отцу в день юбилея, но в самое ближайшее время обещала к нему приехать.

В связи со знаменательным событием, помимо родственников и друзей, ветерана приехали поздравить первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев и начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова, а по пути к ним присоединилась и глава администрации Беловского сельского Совета Н.Е. Пьянкова.

Еще накануне юбилея Екатерина Александровна специально пришла в редакцию, чтобы от имени детей, внуков и правнуков выразить благодарность в адрес людей, которые приняли непосредственное участие в судьбе ветерана, и условия его жизни стали гораздо более комфортными благодаря подключению природного газа. Это генеральный директор АО «Газпром газораспределение Барнаул» Р.В. Правдин, генеральный директор ООО «Фаренгейт» (г. Барнаул) Е.А. Левшин, начальник Троицкого участка АО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко и специалисты участка А.В. Васильев, И.Н. Лаврентьев, А.И. Брагин, которые провели монтаж газового оборудования и подключили голубое топливо к дому ветерана. А начальник ОАО «Алтайэнергосбыт» Е.А. Терлецкий помог найти специалиста, который перенес электросчетчик из дома на улицу, что тоже обошлось ветерану совершенно бесплатно. Свою лепту в это дело внесла и администрация Беловского сельсовета.

Семья А.Ф. Звягина также выражает благодарность администрации района в лице В.В. Журавлева и бывшего заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова за то, что они никогда не оставались безучастными к нуждам ветерана.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.