«Городская жизнь не для меня»

Указом губернатора Алтайского края №127 от 20 августа 2018 года Галине Петровне Дятловой присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Ее отец – заслуженный, награжденный орденами и медалями труженик сельскохозяйственной отрасли Петр Иванович Дятлов. В 2006 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Троицкого района».

Галина Петровна родилась в Ельцовке в 1961 году. Отец работал в колхозе водителем автомобиля, а мама в этом же хозяйстве – пчеловодом и ветеринарным техником. Ее родителям досталась нелегкая судьба – дед не вернулся с войны, а отцу, когда началась Великая Отечественная, шел всего восьмой год, и он остался единственным мужчиной в семье. Хотя какой там мужчина!.. Но дети войны взрослели быстро, много работали, потому что иначе было нельзя. Дед по материнской линии был партийным работником и в свое время приехал из Белгородской области в Алтайский край как раз по направлению партии. Наверное, этот сплав рабочей косточки и партийной оказал на Галину Петровну большое влияние, она всегда добросовестно трудилась, считая такое отношение к работе своим долгом.

В семье, кроме нее, было еще два брата. Окончив Ельцовскую среднюю школу, Галина поступила по направлению колхоза «Заветы Ильича» на зооинженерный факультет Алтайского сельскохозяйственного института. Во время учебы не забывала родной колхоз – проходила здесь производственную и преддипломную практику, а когда с отличием окончила вуз, пришла сюда же на работу в 1983 году.

-Где родилась, там и пригодилась, и это я говорю не для красного словца, — рассказывает Галина Петровна. – Хозяйство в то время было очень большим, только дойного стада более тысячи голов, не считая молодняка и животных на откорме, расположенных на нескольких фермах. Начала работу зоотехником Ельцовского отделения, а затем меня назначили главным зоотехником колхоза. В молодости манил город, и я попробовала жить и работать в Барнауле. Меня приняли в отдел по труду крайисполкома, но вскоре я поняла, что не могу прижиться в шумном и хлопотливом городе. Отработав там всего восемь месяцев, вернулась в колхоз, правда, уже на должность главного экономиста, затем снова работала зоотехником. Потом начались перестроечные времена, и пришлось менять специфику своей работы – пришла в 1991 году в Троицкую налоговую инспекцию. Понимая, что не хватает экономического образования, окончила Барнаульскую банковскую школу. Работала в налоговой до 2011 года, потом пошли всяческие реорганизации и оптимизации, и я пришла в крестьянско-фермерское хозяйство своего брата, вспомнив первую специальность зоотехника, где и работала до выхода на пенсию.

Сравнивая нынешние времена с прошлыми, Галина Петровна Дятлова отмечает, что работалось прежде проще, была стабильность во всем – в ценах на сельхозпродукцию, в выполнении планов и развитии хозяйства. Она объездила по служебным делам все села района, но свою деревню считает самой лучшей и уезжать отсюда не хочет. Сын Галины Петровны, отслужив в рядах Российской армии, вернулся домой и работает в том же хозяйстве «Зодиак».

Еще со школьных времен она занимала активную жизненную позицию, была членом пионерской и комсомольской организаций, да и сейчас жизнь родного села ей не безразлична. Не приемлет политику развала сел, а объединение местных сельских Советов считает неправильным. Не нравится ей предстоящая реорганизация школьного образования.

Когда работала в Троицком, со своим родным селом была связана, как «пуповиной», приезжала на выходные домой, тут же проводила и все отпуска. Благо, она сама давным-давно за рулем, легко справляется с трудными, в том числе городскими условиями движения.

Галина Петровна охотно делится своими воспоминаниями:

-Я до сих пор помню неповторимый запах хлебного поля. Молодежь в то время была намного дружнее, чем сейчас. Мы много общались, бегали в клуб на танцы, на школьные мероприятия и вечера. Занимались лыжами, участвовали в различных соревнованиях и гоняли на велосипедах. Помогали, как могли, своему колхозу: ребятишек помладше отправляли собирать картошку, а те, кто был немного постарше, помогали на току управляться с механизмами. Мы были более самостоятельными, верили в счастливое будущее, парни наши от армии не бегали и считали обязанностью воинскую службу.

Она и сейчас не мыслит себя без работы, помогает брату вести хозяйство, ухаживает за родителями, а целью жизни ее всегда было воспитание сына. Свободное время, которого сейчас стало значительно больше, посвящает домашним делам. Любит читать классическую литературу, а смотреть предпочитает легкие мелодрамы, в которых прекрасный конец, где добро побеждает зло. Зимой любит пройтись по лесу на лыжах, правда, на это не всегда хватает времени. Любит водить автомобиль, а еще нравится наблюдать с горы по утрам за селом: вот оно просыпается, оживает, люди приступают к своим делам. Свои заслуги считает не только своими, а заслугами всей своей семьи.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.