Достойны уважения!

Александра Ивановна Русанова из Усть-Гавриловки недавно отпраздновала свое 90-летие. Поздравить труженицу тыла приехали глава района Игорь Владимирович Краснов и начальник управления социальной защиты населения Ольга Петровна Поснова. Гостей встречали сама Александра Ивановна и ее супруг Иван Егорович Греков. Трава на усадьбе выкошена, в доме уютно, большой огород ухожен.

Грудь хозяйки украшают медали и почетные знаки, свидетельствующие о ее добросовестном труде. На столе в доме букеты цветов, которые принесли соседи. В красном углу – иконы, а на стенах фотографии родных и близких, детей, внуков и правнуков.

Игорь Владимирович поздравил труженицу тыла с днем рождения, пожелал ей здоровья и многих лет жизни. Он вручил Александре Ивановне подарки и передал поздравления от Президента России, губернатора и Правительства Алтайского края. Ольга Петровна вручила губернаторские подарки – плед и банное полотенце.

-Большое спасибо вам, что в такой день не забыли меня, — сказала Александра Ивановна, — подарки такие хорошие и нужные. И за поздравления благодарю. Я родилась в этом селе, мама меня родила, прямо когда собирала ягоды. Училась я здесь же, в местной школе, правда, окончила всего четыре класса – началась война. Когда исполнилось десять лет, стала работать, отца забрали… Помню, дрова возили на коровах, запрягали их в телеги. Мама работала на конях, а мы с маминой сестрой возили дрова, свеклу и зерно в Троицкое. Когда я подросла, стала работать дояркой, затем – птичницей, а потом – телятницей, ухаживала за животными до самой пенсии. Есть у меня дети, внуки и три правнучки, так что я считаю себя богатой. Они не забывают и проведывают меня, возят, куда надо.

А Иван Егорович рассказал о деревенских проблемах:

-У нас нет аптеки, сберегательной кассы, негде заплатить за коммунальные услуги, нет автобусного сообщения с райцентром, да и сотовая связь очень плохая.

Несмотря на почтенный возраст, ветераны – радушные и бодрые, они и сейчас в работе. Повели гостей во двор, показали большой огород. Правда, живность уже не держат, но Иван Егорович еще сам пилит дрова.

Приветливые хозяева не хотели отпускать гостей, приглашали к столу и все норовили вручить угощение – конфеты и ягоды.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.