Экологический марафон

В конце года принято подводить итоги, вот и в ДЮЦ завершились конкурсы, которые продолжались в течение первого учебного полугодия.

Наиболее массовое участие школьники и педагоги приняли в эколого-просветительском марафоне «Цвети, мой край». В нем участвовало 1250 человек из десяти школ района и ДЮЦ. Была проведена большая работа. Ученики и учителя озеленяли школьные территории, очищали от мусора берега водоемов, восстанавливали водоохранные баннеры, делали домики для птиц, проводили выставки цветов и плакатов. Все победители, которых оказалось много, получили подарки.

 Пролетарская школа – в числе победителей

Ежегодно в крае проходит смотр по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста, но до этого отборочные туры проходили по образовательным учреждениям района. Приняли участие в смотре четыре школы: Беловская №1, Петровская, Пролетарская и ТСШ №1. По итогам районного конкурса на краевой смотр была отправлена работа Пролетарской школы, где она заняла второе место.

 «Сохраним биосферу»

В восемнадцатый краевой конкурс детских творческих работ в рамках общественного экологического движения «Сохраним биосферу», посвященный юбилею края, входили (и проводились в районе) несколько этапов.

Тема «Зеленого вернисажа» — «И оживают легенды Алтая». Принимались работы изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В районном этапе приняли участие 32 ребенка из семи школ. Лучшими работами признаны работы Нелли Фоминской из Беловской школы №1 и Вики Сульских из Красноярской школы. Все творческие работы выставлены в детской библиотеке.

«Слово о природе» на тему «Заповедными тропами Алтая» объединило стихи, сочинения, рассказы о родном крае. В конкурсе участвовало двадцать учеников из восьми школ. Победителем стал Иван Ямщиков из ТСШ №1.

В фотоконкурсе «Окно в природу» с аналогичной темой участвовал 21 школьник из четырех школ. Лучше всех фотографии получились у учеников ТСШ №1 Саши Пономаренко и Алины Задориной.

«Самое доброе кино» – это, пожалуй, один из труднейших конкурсов. Представлены слайдовые видеофильмы о заповедных тропах Алтая. Сняли и смонтировали фильмы семь человек из трех школ. Победительницей стала Люба Герасимова из Пролетарской школы.

 Методразработки педагогов

В шестой раз в районе проходил отборочный конкурс методических разработок для педагогов «По страницам Красной книги Алтайского края». В нем участвовало 16 педагогов из одиннадцати школ и ДЮЦ. Все работы оформлены в сборник с тем же названием. Лучшими работами стали разработки Л.В. Пастуховой из ТСШ №1 и Е.В. Бороздиной, педагога дополнительного образования ДЮЦ.

Стипендиат партии «Справедливая Россия»

Ученик 5а класса ТСШ №2 Никита Дроздов стал первым в районе стипендиатом регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». И не случайно: Никита хорошо учится, посещает детскую школу искусств, участвует в различных конкурсах, в том числе краевого уровня, словом, молодец! Благодарственное письмо, подписанное председателем совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутатом Государственной Думы А.В. Терентьевым, и стипендию – тысячу рублей – на днях вручила Никите Дроздову руководитель районного отделения партии Н.Б. Гладышева. Мама, бабушка и дедушка Никиты очень рады успехам своего мальчика и тому, что они отмечены таким образом.

Награда – ноутбук

26 декабря в краевом Отделении Пенсионного фонда проходило торжественное награждение победителей краевого конкурса сочинений по пенсионной тематике «Моя пенсия зависит от меня». В нем участвовали учащиеся двух школ района – Петровской и Зеленополянской. Екатерина Ракова, Елизавета Мгдесян и Екатерина Смирнова стали дипломантками конкурса, а Елена Скрябина, родом из Песьянки, ученица Петровской средней школы, победила! Ее сочинение жюри оценило как содержательное, интересное, словом – лучшее в одной из номинаций. За победу стоило побороться: в качестве награды Лена получила ноутбук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.