Край стал другим. Меняется и район

По официальным данным комитета по финансам администрации района, в последние годы существенно возросли доходы районного бюджета, и не только в плане федеральных, краевых поступлений, но и собственные. Динамика роста: 2009 год – 58 миллионов рублей, 2010 год – 69 миллионов, 2011-й – 79. Нынешний год закончится с финансовым результатом 104 миллиона рублей. При этом за эффективное использование собственных средств край нынче выделил району около 5,5 миллиона рублей. Для сведения: наш район – восьмой по численности населения в крае, седьмой – по площади, шестой – по темпам роста доходов. Глава администрации района констатирует: год заканчивается без просроченной кредиторской задолженности, нет долгов за потребленные энергоресурсы, что само по себе уже хорошо. Кроме того, в последние годы район вошел в различные федеральные, краевые программы, что позволило, к примеру, провести капитальный ремонт множества объектов бюджетной сферы, заняться проектированием того же спорткомплекса в райцентре, газовых сетей на Петровку, Гордеевский, Заводское, предоставлять гранты малому бизнесу и так далее.

-Мы все, имею в виду администрацию района, занимались доходами бюджета, — комментирует глава администрации района Олег Владимирович Чигирёв. – Работа была проведена колоссальная, и хочется это отметить как один из результатов деятельности за год, но вовсе не для того, чтобы похвастаться. Хочу подчеркнуть: планку надо удержать, более того, и «подрасти», стремясь к тому, чтобы сделать еще больше для района. Замечу, и надеюсь, что это видят жители наших сел, — район меняет свое лицо в хорошем смысле. Ведь что значит «эффективное использование денежных средств» – то, что отмечает краевая власть? Неплохие результаты работы в плане содержания объектов социальной сферы, оптимизации расходов, рационального вложения материальных ресурсов. При этом замечу, что «Макфа» еще не внесла своей значимой лепты в районную казну. Но по показателю «привлечение инвестиций» мы занимаем второе место в крае. Когда «Макфа» начнет работу, сначала на одной производственной площадке, а затем и на второй, это перерабатывающее предприятие станет флагманом промышленности района. Я говорю об этом с удовлетворением и с большой долей уверенности: вложение денежных средств в производство около миллиарда рублей просто так не планируют.

За последние три года действительно много средств было израсходовано на ремонт школ, детских садов, ФАПов. Цель и задача, которые ставила перед собой районная власть, — войти в максимально возможное количество программ (с софинансированием из районного бюджета, это обязательное условие), и на ближайшую перспективу останутся актуальными. Не время почивать на лаврах, это правда. К примеру, говоря о возможной газификации Заводского, мы оцениваем ситуацию в этом селе как неоднозначную. Пока существует воинская часть, но сколько это продлится?.. И что будет дальше? Когда нам передадут ее инфраструктуру? Все это зависит не от нас, а в том числе от министерства обороны, краевой администрации. С другой стороны, будущее Заводского зависит и от развития лесопереработки. Так, ООО «Альфа» ведет строительство производственных цехов, и, конечно, количество рабочих мест увеличится, что не может не радовать.

Своеобразным итогом года можно считать то, что отношение к сельской власти меняется. Если раньше привычно было слышать от глав сельских администраций «денег нет», то теперь по большинству территорий картина иная, а это влияет на отношение людей к сельской власти. Но, объективно, не все сельсоветы располагают средствами на решение жизненно важных вопросов. Так, например, Южаковский – один из самых проблемных в плане собственных доходов. Непростая ситуация в Зеленополянском сельсовете в связи с финансовыми проблемами базового хозяйства, в Гордеевском и Петровском – по той же причине. Однако пришло время строго спрашивать с глав администраций сельсоветов, которые располагают бюджетными средствами на жизнеобеспечение сел: а как они расходуются, насколько эффективно? К сожалению, не всегда рационально и даже оперативно, и здесь большую роль играет человеческий фактор.

Не соглашусь с тем, что с объединением сельсоветов степной зоны в один, Хайрюзовский, что-либо кардинально поменялось – не юридически, а для жителей сел: в каждом работают старосты (они располагают транспортом), которые по-прежнему выступают в ипостаси руководителей местного самоуправления. Хочу подчеркнуть, что в целом главы администраций сельсоветов и старосты поработали в этом году неплохо. Благодарю их за неравнодушие, стойкость и настойчивость, стремление работать с отдачей и от души желаю успехов. Добрые слова хочется сказать и о депутатах сельских и районного Советов. Многие из них действительно болеют душой за людей, за район, активно участвуя в обсуждении различных вопросов и ответственно принимая решения. Это очень и очень важно.

Вернусь к теме существования лесных сел. Мы планируем в январе встретиться с лесоарендаторами, которые работают на территории района, чтобы обсудить вопрос развития производства здесь, на месте. Наш лес должен использоваться эффективно, а люди, проживающие в наших селах, должны быть обеспечены работой. Еще о Заводском. Называя его проблемным селом, имею в виду и то, что школа здесь старая – ее построили в 20-х годах прошлого века, и здание в плохом состоянии. Мы подавали заявку в край на строительство новой школы, но она пока не удовлетворена. Однако хорошо, что мы сумели решить вопрос по детскому саду. Ремонт в двухэтажном здании скоро будет завершен, и здесь будут работать три полноценные группы.

-Сегодня на совете предпринимателей вы сказали: «Администрация особо не наседает на представителей бизнеса…». Однако вклад предпринимателей во многие дела ощутим…

-Да, это правда. Среди них немало людей неравнодушных, не отказывающихся помочь, если это необходимо. Но это не значит, что они делают это под нажимом власти. На этом же совете, вы заметили, Екатерина Алексеевна Вишнякова, воздав по заслугам предпринимателям, высказалась, что пора переходить к меценатству, то есть брать под свое крыло что-то или кого-то конкретно. Это может быть постоянная помощь в какой-либо традиционной акции, спортивном мероприятии, покровительство волейбольной, баскетбольной и любой другой команде и так далее. Но это что касается спонсорской помощи предпринимателей. Какая бы она ни была – она неоценима, как бывают неоценимы доброта и щедрость. В остальном же мы выстроили отношения с бизнесом по неписаному простому правилу: «Не можешь помочь – не мешай». А вот пожелание ко всему сообществу предпринимателей у меня есть: не позволяйте считать себя самодостаточными, если хотите, чтобы дело развивалось успешно. Да, сегодня государство оказывает реальную поддержку предпринимателям, но нужно чутье, чтобы постараться попасть туда, куда надо, вложить свои средства в ту область, чтобы это было перспективно и выгодно. Я не устаю повторять, что в районе недостаточный спектр видов деятельности, мало внимания уделяется переработке животноводческой продукции, развитию тепличного хозяйства, хотя для этого есть условия. Интересная тема – строительство комплекса дорожного сервиса на федеральной трассе. Почему бы двум-трем нашим предпринимателям, при долевом участии, не использовать этот шанс? В крае набирает обороты туризм, и нам нужно двигаться в этом направлении. Но до сих пор у района нет своего бренда, например, сувенирной продукции, которую можно было бы предлагать гостям…

Мы все вместе – социальная сфера, производство, в первую очередь сельскохозяйственное (у нас много крепких фермерских хозяйств, и это отрадно), бизнес – создали платформу для развития района. Но надо двигаться дальше. Нельзя стоять на месте! В этом смысле время работает против нас. С абсолютной уверенностью осознаю, что Алтайский край стал другим, о нем знают в Москве, в России, за границей. И это здорово! Нам нужно ставить подобные задачи, позиционировать район в крае и за его пределами.

-Кажется, сегодня вы вкладываете в эти слова особые эмоции и чувства…

-Так и есть. Хочу рассказать жителям района вот о чем. Мы подали заявку на проведение краевой зимней олимпиады 2014 года. Но не только наш район заявил о своем желании принимать более тысячи спортсменов со всего края, есть и другие претенденты. Ведь сегодня это престижно да и, не побоюсь такого слова, выгодно – позиционировать свой район, в том числе при помощи таких масштабных мероприятий. Да, это требует сил, времени, денежных средств, но оно того стоит! Я в этом глубоко убежден.

Где состоится зимняя олимпиада-2014, решит администрация края, а у нас есть желание провести в Троицком, вероятнее всего, тоже в 2014 году Дельфийские игры – столь же масштабное мероприятие, только не спортивного, а культурного плана, с участием лучших вокальных, танцевальных и других творческих коллективов со всего края. Это мероприятие проходит летом, и, как нам представляется, мы вполне могли бы, воспользовавшись поддержкой края, к нему подготовиться. И подарить нашим жителям замечательный праздник!

-Вот уже почти месяц, как вы вновь заступили на этот пост, только должность именуется немного по-другому – не глава района, а глава администрации района, то есть руководитель исполнительной власти, а бывший председатель районного Совета депутатов теперь как раз именуется главой района и работает он на неосвобожденной основе. Но дело лишь в формулировках, по большому счету ведь ничего не изменилось…

-Только людей запутали, до сих пор задают вопросы, кто есть кто!

Действительно, для меня, теперь уже главы администрации района, фронт работы, обязанности, полномочия – все прежнее.

-Конкурс на замещение этой должности в общем-то и конкурсом назвать нельзя. Тем не менее волновались ли вы накануне сессии районного Совета, где депутаты голосовали за вашу кандидатуру?

-Определенное волнение, даже переживания были. С одной стороны, все прошло достаточно спокойно и, как многие говорили, предсказуемо, с другой – депутаты могли проголосовать, как угодно… Я ценю их доверие, но чувствую огромную ответственность за все, что происходит в районе, перед жителями. Думаю, направления, которые мы взяли, — правильные, но проблем очень и очень много. Требует заботы и материальных вложений сфера культуры; непочатый край работы – по благоустройству сел, и мы будем решать эти проблемы, включая самую насущную – водоснабжение. Продолжим ремонт зданий бюджетных учреждений, упорядочение работы с землей, будем приобретать технику для сельских администраций. И еще есть мысль провести встречу с жителями сел, пригласив их в райцентр, чтобы пообщаться вживую, услышать вопросы и постараться на них ответить. И затем, в течение срока своих полномочий, сделать все возможное, чтобы оправдать надежды, выполнив обещания, решая проблемы.

Хочется видеть район успешным, со стабильной экономикой, преодолевшим демографический кризис, чтобы настроение у людей было оптимистичным, чтобы не угасала надежда на лучшее. Чтобы люди могли объективно отметить перемены именно в том направлении, какое они сами считают приоритетным. Чтобы к нам на жительство приезжали хорошие специалисты, достойные люди. Чтобы ни у кого мысли не возникало, что где-то может быть лучше. Для меня это так. Я здесь родился, вырос, живу и жить буду на этой земле, — для меня нет уголка лучше. Да, кажется, лучше и быть не может.

Дорогие земляки! Мы снова встречаем Новый год. Каждый воспринимает этот праздник по-своему, и необязательно начало нового года видится как некий рубеж, нечто значимое и судьбоносное. Но накануне Нового года мы все бережем в душе надежду на лучшее: чтобы не оставляла удача, родные и близкие были здоровы, и хотелось радоваться каждому дню. Новогодний праздник – особенный. Он несет радость новых плодотворных начинаний. Пусть новый год станет началом благоприятных перемен и успешных дел!

Обычай загадывать желания – прекрасный повод взвесить свои силы, составить реальные планы, продумать возможности выполнения задуманного. Пусть сбудется все, о чем вам мечтается!

Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам крепкого здоровья, душевной стойкости, уверенности в своих силах, любви и оптимизма. Пусть судьба радует вас щедрым исполнением желаний!

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.