Определить азимут, помочь «больному» и поставить палатку

В туристическом слете в Алтайском агротехническом техникуме принимали участие студенты. Это спортивное и развлекательное мероприятие проходило на спортивной площадке на территории техникума.

Хорошая, почти по-летнему теплая погода создавала отличное настроение у ребят и девчат, а предстоящие конкурсы и мероприятия вызывали спортивный азарт и веселые шутки. Перед началом состоялось общее построение, прозвучал Гимн России, был поднят флаг, а затем выступила директора техникума М.А. Ковалева, которая пожелала студентам активной борьбы, успехов и удачи.

В программу были включены различные виды туристической подготовки: спортивное ориентирование и знание специальных терминов, умение разжечь костер, стрельба из пневматической винтовки, установка палатки, рыбная ловля, вязание узлов, преодоление полосы препятствий и оказание первой медицинской помощи.

Соревновалось несколько команд. Было весело, особенно когда студенты неправильно брали предложенный устроителями азимут и двигались в неверном направлении, накладывали «больному» шину на сломанную ногу так неловко, что ему впору бы обращаться к врачу, и когда от «рыбаков» сбежала вся рыба.

Но все закончилось благополучно – верно взят азимут, найден гриб, доставлен в лечебное учреждение «больной», поставлена правильно палатка, поймана на обед «рыба», завязаны как надо узлы, пройдена полоса препятствий, разожжен костер.

Все навыки, которые студенты получили на этом слете, пригодятся им в будущей взрослой жизни, тем более парням, которым придется служить в армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.