Сталинграду посвящается

Сегодня, 2 февраля, отмечается 80-летие победы под Сталинградом.

Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» была организована Волгоградской централизованной системой детских библиотек.

В рамках акции в Троицкой детской модельной библиотеке для учащихся 4 класса ТСОШ №2 проходил литературно-музыкальный час «Нам подвиг Сталинграда не забыть!». А для ребят 5-х классов ТСОШ №1 был проведен урок мужества «Нравственные уроки ратного подвига».

Школьники узнали, что Сталинградская битва – одна из величайших времен Великой Отечественной войны – продолжалась 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Ребята узнали о некоторых эпизодах битвы, ее героях, о тех, кто боролся с фашистскими захватчиками за город на Волге и победил.

Затаив дыхание, мальчики и девочки слушали невыдуманные истории известного детского писателя Сергея Алексеева о смелых, храбрых и отважных людях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Ребята познакомились с историческими памятниками: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику боев. Урок мужества сопровождался мультимедийной презентацией, представляющей все этапы битвы. Дети узнали, что город за шесть месяцев был почти полностью разрушен и сожжен.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память обо всех героях Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.