Подготовка специалистов для аграрной отрасли – это важно

В одном из недавних выпусков программы «Классные перемены» на краевом телеканале «Катунь 24» был представлен Алтайский агротехнический техникум. На интервью в студию пригласили директора образовательного учреждения Аллу Осипову.

Напомним, наш техникум успешно прошел конкурсный отбор для предоставления из бюджета края в 2022-2024 годах субсидии в целях создания материально-технической базы. С 1 сентября здесь открыта специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

По словам директора, новая специальность появилась в соответствии с запросами работодателей:

-Мы стремимся к тому, чтобы работодатель вел студента и был его наставником с первого курса и до последнего. Наша задача – чтобы студент трудоустраивался уже в период обучения.

О том, как в техникуме готовят специалистов для аграрной отрасли, о профориентации и новых мастерских рассказала в программе Алла Осипова.

Евгений Меркер, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, работающего в Троицком районе, председатель совета работодателей техникума, также был приглашен в студию. Он рассказал о сотрудничестве с учреждением образования:

-Беру парней на практику, стараюсь, чтобы ребята больше работали на технике. Сразу понятно: кто-то хочет работать, кто-то не хочет, кому-то дано, кому-то не дано. Провожу на уроках у ребят тренинги, рассказываю о хозяйстве, они ко мне приезжают, смотрят.

Практика для студентов – это очень важно, подчеркнул Евгений Меркер:

-Если не покрутят гайки, они мало что поймут.

С одобрением отозвался глава КФХ о новых лабораториях, которые были открыты в техникуме в 2022 году.

 

Подробнее: https://youtu.be/td9VQrCY1pA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.