На Алтае заработал проект по созданию спецслужбы сопровождения онкобольных

Жители края смогут быстрее получать необходимую помощь в диагностике и лечении онкозаболеваний. В регионе заработал пилотный проект по созданию специальной службы сопровождения пациентов

В проекте участвуют четыре медучреждения: Алтайский краевой онкодиспансер, городская поликлиника №3, Каменская межрайонная больница и Троицкая ЦРБ.

Любой врач этих учреждений, независимо от его специализации, подозревая злокачественные опухоли у пациента или наличие у него высокого онкориска, будет оперативно передавать информацию специальным координаторам. Последние будут направлять пациентов к онкологам для диагностики или лечения в течение трех дней.

«Ускорением этой маршрутизации на диагностические исследования занимается служба сопровождения. Мы сейчас выходим на краевую клиническую больницу, раздвигаем расписание на компьютерную томографию и на магнитно-резонансную томографию в своих собственных стенах», – говорит главный врач Алтайского краевого диспансера Игорь Вихлянов.

Среди задач новой службы сопровождения онкобольных – обзвон пациентов для записи на уточняющую диагностику или госпитализацию.

Во время самойтерапии специалисты службы будут следить за состоянием больных, в том числе при проведении курса химиотерапии и в перерывах между циклами. Наблюдение продолжится и по завершению лечения, в ремиссии.

«На каждого пациента будет сформирована индивидуальная маршрутная карта диспансерного наблюдения, которую пациент получит на руки. Она уже есть. На все локализации опухоли. И причем первые три месяца он должен получить обследования, и они обязательны для исполнения», – уточняет Игорь Вихлянов.

Врачи надеются, что благодаря реализации нового проекта, сократятся сроки обследования на онкопатологии и, соответственно, улучшится качество медицинской помощи.

Если новая служба покажет хорошие результаты, к июлю к проекту подключатся все без исключения поликлиники и больницы края.

«Толк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.