Дорога для туристов. Объезд Чуйского тракта продолжат ремонтировать в этом году

Дорогу, по которой можно добраться до Шерегеша и не только, продолжат ремонтировать в 2023 году. Речь идет об отрезке опорной сети, соединяющей села Троицкое и Целинное. Минтранс намерен взяться за один из самых сложных и аварийных участков.

Шоссе Троицкое – Целинное имеет большое значение для края. Во-первых, по нему проходит плотный поток туристов в Шерегеш. Во-вторых, им активно пользуются гости из Кемерова, поэтому дорога важна для двух регионов.

И, наконец, оттягивая часть потока автотранспорта, дорога существенно разгружает Чуйский тракт, особенно на подъездах к Бийску, где плотность трафика в самые жаркие туристические периоды зашкаливает.

Благодаря ремонту проезд по дороге станет более комфортным, а значит, люди будут ею пользоваться чаще, не въезжая в Бийск и объезжая загруженные участки Чуйского тракта.

«До начала ремонта в Целинном многим было удобнее ездить до популярных туристических объектов через Бийск. В том числе в связи с этим Чуйский тракт в районе наукограда становится крайне загружен, авариен, поэтому мы должны были обеспечить людей альтернативным направлением, которое входит в опорную дорожную сеть. Им стала дорога Троицкое – Целинное. И мы начали ее довольно интенсивно ремонтировать», – рассказал во время прямой трансляции на площадке ЦУР министр транспорта региона Антон Воронов.

Отметим, что здесь же ездят школьные автобусы, а жители Целинного и Троицкого районов выезжают по дороге на федеральную трассу Р-256 (Чуйский тракт).

По словам министра, в прошлом году было отремонтировано 20 км важной для края дороги. Большим подспорьем стало местное предприятие «Алтайские карьеры».

Вдоль трассы размещены два карьера холдинга. Они обеспечили дорожников щебеночно-песчаной смесью стоимостью в 1 рубль. Об этом еще в прошлом году журналистам рассказали в краевом Минтрансе, подчеркнув, что это крайне удачный пример государственно-частного партнерства. Оно позволило сэкономить более 30 млн. рублей.

«Толк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.