Люди мира, на минуту встаньте!..

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии.

18 млн. узников, из которых 11 млн. погибли, из них 5 млн. – дети… Каждому из них посвящены эти строки:

Пять миллионов с будущим рассталось,

Потухло взглядов, закатилось лун,

Сердец пять миллионов разорвалось,

Пять миллионов отзвучало струн.

А сколько не свершившихся открытий,

Талантов?.. Кто узнает их число?

Пять миллионов оборвалось нитей,

Пять миллионов всходов полегло…

Сотни тысяч наших соотечественников оказались в более чем 14 тыс. концентрационных лагерей, тюрем, гетто, разбросанных по всей Европе. Среди них были и наши земляки. На беззащитных людях ставили «медицинские» эксперименты, заставляли работать до изнурения, морили голодом, сжигали в печах и травили в газовых камерах…

Помня о погибших, мы должны в этот день низко поклониться всем живущим, кого коснулось то страшное лихолетье и кому пришлось уже после долгожданного и выстраданного возвращения пройти сквозь фильтрационные лагеря НКВД, получив статус пособников врага и предателей Родины. Долгие годы они прожили с этим страшным клеймом, и не всем довелось дожить до того времени, когда их Родина признала их невиновность, а правительство Германии попросило прощения за злодеяния Гитлера и выплатило денежную компенсацию. Но какой компенсацией можно оплатить физические увечья и сломанные судьбы?

Бывшие узники концлагерей… Спасибо им за мужество и терпение. За то, что не озлобились, сохранив любовь к людям, к Родине, и никогда не ставили знак равенства между понятиями «немец» и «фашист». Спасибо за то, что своим примером, своим несгибаемым мужеством и волей еще раз доказали высокое звание «человек».

Низкий поклон живущим, и вечная память тем, кто ушел…

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.