Маршруты по району и за пределами

День автомобилиста –  национальный профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который с 1980 года отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

Автомобиль превращается в основное средство передвижения населения. Да и в любой сфере жизни автотранспорт играет огромную роль. В целом ряде секторов ему просто нет альтернативы, например, в обеспечении розничной торговли, перевозке дорогостоящих и срочных грузов на малые и средние расстояния и т.д. Люди давным-давно привыкли к тому, что пассажироперевозки – дело обычное.

В нашем районе пассажироперевозками занимается ООО «АТП «Троицкое», оно обслуживает девять маршрутов, из них межмуниципальные Боровлянка-Троицкое-Барнаул, Троицкое-Барнаул и Троицкое-Бийск, остальные маршруты проходят по территории района. В прошлом году предприятие газифицировало помещение автовокзала, в нынешнем году газифицировано и здание АТП.

Коллектив АТП сегодня насчитывает 34 работника, 15 из них – водители. Как рассказал нам руководитель предприятия В.Д. Шумков, к празднику почетными грамотами ассоциации «Некоммерческое партнерство автомобильных перевозчиков Алтая» награждены водители «АТП «Троицкое» П.В. Грошев, В.В. Шабунов, С.В. Смирнов, И.А. Тихомиров, А.А. Густокашин, кондуктор Л.П. Ащеулова, диспетчер Т.В. Черемисина. Благодарственными письмами администрации района отмечены водители В.И. Савенко, С.Д. Цайтлер, В.М. Пожилов, контролеры технического состояния автомобилей С.И. Франк, В.Н. Рябов, билетные кассиры автовокзала В.И. Шумкова, Н.А. Киреева и кондуктор Т.А. Казанцева.

Тяга к технике – с детства

Автомобили незаменимы, с каждым годом их становится все больше. В связи с этим увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых и востребованных на селе, хотя и требует от человека терпения, выносливости, постоянной концентрации внимания и ответственности.

Многие мужчины не представляют, какое дело они выбрали бы для жизни, если бы не было автотранспорта и профессии водителя. Александр Сапрыкин, водитель ПСХ «Заводское», мог бы трудиться в разных сферах хозяйства – работы и трудностей не боится, но именно за рулем автомобиля он чувствует себя уверенно и комфортно. Про таких, как Александр, говорят: у него тяга к технике – родом из детства. Родители были животноводами, а вот сын любил возиться с железками. Он и одной из двух дочерей так с детства привил любовь к технике, что девчонка-студентка уже несколько лет наравне с парнями уверенно водит машину!

28-й год работает Александр водителем. Как начал крутить баранку в бывшем совхозе «Заводской», так и колесит по сей день по дорогам района и края. Во время уборочной страды занимается доставкой зерна к месту реализации – в город.

Главное – чтобы нравилась работа!

Евгений Алилеков, окончив четыре года назад Заводскую школу, переехал жить в райцентр, где продолжил свое образование и поступил в АГППК на отделение «Техобслуживание и ремонт автотранспорта».

Получив в 2010 году специальность техника, в поисках работы встал на учет в Центр занятости населения, где ему вскоре предложили пойти разнорабочим в автотранспортное предприятие «Троицкое». Получив в колледже водительское удостоверение, он смог сменить род занятий в АТП, из разнорабочего стал водителем грузовика «Исудзу», а потом пересел на «Газель».

Молодого специалиста на работе хвалят – добросовестный, ответственный, дисциплинированный, выдержанный, самостоятельный и безотказный в работе. Именно поэтому, по словам директора ООО «АТП «Троицкое» В.Д. Шумкова, кондукторы чаще всего предпочитают выезжать в рейс с ним. Вероятно, по этой же причине Евгению доверяют не только технику, но и пассажироперевозки.

-Работа нравится, – говорит водитель, – коллектив хороший, нравится общение и с коллегами, и с пассажирами.

Директор АТП говорит, что в технике молодой специалист разбирается, а Евгений уточняет: «Что незнакомо, изучаю».

Повышать свой профессиональный уровень он продолжает и сегодня. Заочно учится в Алтайском государственном аграрном университете на факультете «Техническое обслуживание и ремонт машин в агропромышленном комплексе».

-Выбрал уже знакомую по колледжу специальность, – поясняет он, – это возможность получить больше знаний, да и в перспективе высшее образование пригодится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.