Торговать в малых селах невыгодно…

На прошлой неделе состоялось заседание совета предпринимателей при главе района, во время которого обсуждалось несколько актуальных вопросов.

В преддверии 1 сентября в районе проходит традиционная благотворительная акция «Соберем детей в школу».

И.о. председателя комитета по социальной политике А.В. Пестова обратилась к присутствующим с просьбой:

-В этом году семьи, в которых есть дети школьного возраста, в августе получили социальные выплаты от государства. Но есть и такие, которым этих средств не хватило, чтобы собрать детей в школу. Адресную помощь двум троицким семьям оказала администрация Троицкого сельсовета, администрация района выделила средства в рамках акции. Но в районе есть еще несколько семей, которым немного не хватает школьных принадлежностей или зимних вещей для детей.

Акция «Соберем детей в школу» проходит каждый год, но в последние годы число предпринимателей, в ней участвующих, стало меньше. Тем не менее, предприниматели не отказываются адресно помочь нуждающимся семьям в приобретении канцелярии и одежды для детей.

Дальше обсуждался вопрос о заключении договоров организациями и индивидуальными предпринимателями с региональным оператором, который третий месяц работает по Барнаульской зоне, в том числе и в нашем районе, – ООО «Экосоюз».

Представитель компании-регоператора, начальник коммерческого отдела по работе с юрлицами А.А. Попова сказала:

-Тем, кто еще не заключил с нами договоры на вывоз твердых отходов, нужно это сделать в ближайшее время. Обязанность по заключению договора лежит на потребителях. Если нет обращений, то заключается договор типовой формы, то есть мы присвоили договору номер и выставляем счета согласно нормативу.

-Если услуга по вывозу отходов не оказывается, мы обязаны платить или нет? – спросили предприниматели.

-Если вам не оказывается услуга, то вы должны заявить об этом, а мы – в течение суток устранить проблему, – сказала представитель «Экосоюза».

Еще один острый вопрос, который обсудили на совете, – это организация торговли в малых селах.

Председатель совета предпринимателей Ю.Л. Лактионов пояснил:

-В тех населенных пунктах, где население сокращается, возникают проблемы с торговлей, уходят крупные предприниматели, остаются мелкие. Но когда население в селе – около 50 человек, то там становится невыгодно держать торговую точку: содержать здание, продавца, кассовый аппарат, прибыль не покрывает затраты. На мой взгляд, есть два пути решения: выездная торговля и доставка товаров из магазинов близлежащих сел. Если рассматривать автолавку, то нужны автомобиль и два работника – шофер и продавец. И опять же, как поддерживать «выездной» ассортимент? Что купят, что не купят – непонятно, и затраты не всегда окупаются. Практика показывает, что для предпринимателей автолавка – это невыгодный бизнес. А вот о доставке товара можно поразмышлять и, может, наладить работу в этом направлении. По большому счету, в малых селах без магазинов так и происходит – только сосед просит соседа что-то привезти. В городах сейчас идет развитие такого направления, как доставка продуктов из магазина, может быть, попробовать перенять эту идею, но с доставкой в село не одному человеку, а сразу нескольким.

-Люди уже сами давно отработали схему доставки себе и соседям, они кооперируются, нанимают такси и едут в райцентр за продуктами. Проблема в малых селах – не найти продавца. В Большой Речке, может, кто-то и рискнул бы открыть магазин, но нет местного продавца. В Песьянке закрывают магазин, потому что также некому торговать, а возить продавца из райцентра накладно, – звучали реплики предпринимателей.

Об изменениях в патентной системе налогообложения рассказала заместитель главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова:

-В крае создана рабочая группа по оценке влияния изменения системы налогообложения на рынок. Я вхожу в состав этой группы. Мы рассматриваем разные вопросы. Например, сейчас предприниматель может использовать патентную систему, имея не больше трех торговых точек. Поступило предложение: если предприниматель работает в малых селах с количеством населения менее 150 человек, разрешить увеличить количество торговых точек. Также разрешить юрлицам, имеющим торговую площадь до 150 квадратных метров, применять патентную систему налогообложения и установить уменьшающий коэффициент в зависимости от удаленности торговых точек в крупных населенных пунктах. В конце сентября пройдет заседание рабочей группы, где эти и еще ряд других вопросов будут рассмотрены. Если у предпринимателей есть еще какие-то вопросы по патентной системе налогообложения, я их также могу озвучить на встрече. Но мы ждем, что в сентябре будут внесены изменения в патентную систему.

В конце заседания глава района И.В. Краснов обратил внимание предпринимателей на вопросы благоустройства, призвав их содержать в порядке не только свои территории, но и близлежащие.

-Давайте заниматься благоустройством сообща, – подытожил Игорь Владимирович.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.