Русская культура проникает в душу

Подлинная народная культура, как и профессиональное искусство, не просто дает человеку возможность восхититься красотой, она проникает глубоко в душу, заставляет задуматься. Важно любить, беречь и очень умело выделять подлинные народные традиции и обряды – то, что называется нематериальным культурным наследием. Это служит формированию национального самосознания и учит толерантности по отношению к другим культурным нациям. Пропагандировать народную культуру различных национальностей, живущих в Алтайском крае, призваны этнографические фестивали и конкурсы.

2 октября в Топчихе проходил краевой фестиваль русского фольклора «Традиции Алтая». Наш район представлял коллектив детской школы искусств «Веретейка», куда входят учащиеся фольклорного отделения  (под руководством преподавателей С.И. Шлыковой и И.Г. Гросс. – Ред.). На занятиях ребята знакомятся с традициями и обрядами старожилов и переселенцев Троицкого района, поют песни, водят хороводы, играют в различные игры и овладевают навыками народного мастерства. Для коллектива «Веретейка» этот фестиваль был первым, и ребята заранее готовились к поездке.

Фестиваль проходил в два этапа: сначала прослушивание фольклорного коллектива, затем концерт с его участием. Детский коллектив «Веретейка» представил фрагмент посиделок. Девушки (Таня Некрасова, Настя Геккель, Лена Кошкарова, Лена Кувшинова, Таня Роженко, Настя Максимова, Диана Шабунова, Катя Мавлюдова), с частушками и разговорами на посиделках дождавшись в гости парней (Павел Карташов, Коля Жгунов), устроили веселые хороводы и пляску.

Учащиеся показали все свои знания и умения, все, чему они научились на уроках музыкального фольклора и русской традиционной культуры. Члены жюри отметили, что коллектив «Веретейка» очень хорошо знаком с традиционной культурой русского народа, дети талантливы и хорошо понимают истоки народного искусства. Наш коллектив был награжден дипломом.

В фойе Дома культуры была организована выставка прикладного творчества, в которой наши воспитанники приняли активное участие. За подготовку экспонатов отвечала ученица фольклорного отделения Юля Грищенко под руководством Т.В. Медведевой.

Массовая вечерка с участием всех коллективов – таков был финал фестиваля. Для учащихся фольклорного отделения это был настоящий праздник, во время которого они познакомились и пообщались с другими ребятами, увлеченными русской традиционной культурой.

И.Гросс, преподаватель ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.