В местах накопления отходов установлены контейнеры

Администрация района продолжает работу по обращению с твердыми коммунальными отходами, упорядочению сбора и вывоза ТКО с мест накопления в селе Троицком.

Мы уже сообщали, что в райцентре создано более полутора сотен мест накопления ТКО (не считая площадок у многоквартирных домов), откуда мусор забирают и вывозят подрядные компании, работающие по договору с региональным оператором. Контейнеры, закупленные администрацией района, некоторое время назад были доставлены в Троицкое, и на этой неделе велась работа по их установке в местах накопления ТКО. Предварительно здесь появились аншлаги, а техника МУП ЖКУ расчистила площадки – на выполнение этой работы был заключен договор с администрацией района. Устанавливали контейнеры также работники МУПа и компании-перевозчика. Вместе с ними на площадки сбора мусора выезжала начальник управления по архитектуре С.В. Михайлова.

-В среду мы закончили установку контейнеров в заречной части, — рассказывает Светлана Викторовна. – В последующие дни устанавливали емкости в залинейной части, затем – в центральной. В процессе установки корректируем схему расположения мест накопления ТКО. Как только закончим установку контейнеров, обновленная информация о местах сбора будет опубликована. Но уже сейчас, когда емкости стоят на улицах, жителям понятно, куда следует нести отходы. Контейнеры на улицах устанавливаются по одной стороне, чтобы обеспечить беспрепятственную выгрузку ТКО из емкостей.

Обращаю внимание жителей села Троицкого на необходимость складирования пакетов и мешков с мусором только в контейнеры, а не рядом с ними или вдоль улицы. Мы договорились с перевозчиком о том, что в переходный период – в течение февраля – он будет забирать мусор не только с площадок накопления ТКО, но и с других мест. Но это временно! С 1 марта ТКО будут вывозить только с мест накопления, оснащенных аншлагами и контейнерами, поэтому жителям следует строго придерживаться установленного порядка – выносить мусор в места накопления, где стоят емкости! Иногда жители говорят, что хотят поставить свои бочки, чтобы складывать ТКО в них, но этого делать не нужно, из них мусор забирать не будут. И еще один важный момент: желательно, чтобы люди выносили мусор утром того дня, когда ТКО забирает мусоровоз. День вывоза указан на табличке, установленной в месте накопления. Жители иногда говорят, мол, вынесли мусор в тот день, что установлен графиком, а его не забрали. Начинаем разбираться, и выясняется, что спецмашина проехала по улице утром, а ТКО некоторые граждане вынесли в место накопления только к обеду. Но машина проходит по улице только один раз. Выносите мусор утром, и его увезут.

Кстати, в администрации района считают, что забирать мусор с мест накопления нужно чаще, а не один раз в неделю, ведутся переговоры с региональным оператором об увеличении кратности вывоза ТКО. Но пока график остается прежним, порядок определен, и его нужно придерживаться всем жителям села.

По вопросам обращения с ТКО можно обращаться в управление по архитектуре по телефону 22-1-71.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.