Чем засыпать лужу?

«На центральной улице нашего села недалеко от здания сельского Совета всегда была огромная лужа. Недавно ее засыпали песком, но все понимают, что как только начнется осенняя распутица, от этого песка не останется и следа. А почему бы не засыпать лужу гравием? На это вполне хватило бы и двух машин.

С., с. Новоеловка».

Отвечает староста с. Новоеловка И.Т. Мананников:

-Дорога от райцентра до Новоеловки, включая центральную улицу нашего села, находится на обслуживании Троицкого ДРСУ. Капитальные работы по ремонту дороги дорожники обещают нам провести на следующий год. В этом году ограничились тем, что прогрейдировали участок дороги, ведущий непосредственно к Новоеловке, а предприниматель В.П. Агапеев засыпал лужу.

Меда хватит всем

«Каков нынче медосбор, не ожидается ли падение цен на мед, если будет его избыток на рынке? Валентина Ивановна».

Часто вопрос о медосборе связывают с погодными условиями, которые в этом году были весьма специфическими – сначала длительная засуха, затем проливные дожди. Однако доходность пасеки зависит не столько от погоды, сколько от того, как пчеловод сумел подготовиться к началу сезона. И здесь важно все – от наличия сильных работоспособных семей до системы и качества улья. Получается, что основной фактор – это знания и умения пчеловода, а поскольку опытных, стремящихся к самообразованию и обмену опытом пчеловодов у нас с каждым годом становится все больше и больше, то и меда на рынке в последние годы предостаточно, независимо от погодных условий. В целом можно сказать, что и пчелы, и пчеловоды сработали в этом году неплохо. У кого-то «урожай» меда несколько меньше, чем в прошлом году, а у некоторых пчеловодов даже превышает прошлогодний. Но без меда никто не остался, и, значит, этого полезного продукта хватит всем желающим. Резкого падения цен пчеловоды пока не прогнозируют, а как будет в реальности – покажет время. Пока цены на мед держатся на уровне прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.