Голосование набирает обороты

Буквально в первые часы голосования на выборах Президента РФ мы посетили ряд населенных пунктов, пообщались с избирателями и членами участковых комиссий. Побывали в Хайрюзовке, Гордеевке, Новоеловке и Ельцовке.

Отметим, что все участки начали работу вовремя, вся необходимая документация и оборудование подготовлены, информационные стенды оформлены, и списки избирателей выверены.

Везде работает видеофиксация, за соблюдением общественного порядка смотрят сотрудники полиции. На каждом участке присутствуют наблюдатели, как от кандидатов в Президенты, так и от Общественной палаты Алтайского края и политических партий, в их обязанности входит контроль за ходом волеизъявления избирателей.

В Хайрюзовке председатель участковой избирательной комиссии Ольга Николаевна Миллер рассказала, что на начало голосования было зарегистрировано 325 избирателей, это без учета тех, кто решил голосовать дистанционно. Кроме того, два избирателя приняли решение голосовать на других участках. Здесь за ходом голосования наблюдателями были: от Общественной палаты – Алина Артемовна Яковлева и от кандидата В.В. Путина – Виктория Олеговна Гребенкина.

Они рассказали:

-Мы присутствуем на избирательном участке с момента открытия, и у нас нет никаких замечаний, голосование проходит в рамках закона.

Самый маленький участок в районе – в Гордеевке. Председатель комиссии Татьяна Георгиевна Болоцких пояснила, что в списке всего 78 избирателей. Здесь присутствует Вера Георгиевна Сергеева, наблюдатель от партии «Единая Россия»:

-По окончании голосования и подведения итогов мы на руки получим копии протоколов и передадим их в нашу партийную организацию для параллельного подсчета.

Отдать свой голос за одного из кандидатов на участок в Гордеевке пришла избирательница Вера Николаевна Молостова.

-Все кандидаты в президенты – достойные и уважаемые люди. Сколько бы раз не проводили выборы, не пропускаю ни одних, где бы я не находилась. Считаю, что принять участие в выборах – это наш гражданский долг, – сказала она.

На участке в Новоеловке мы оказались в тот момент, когда члены избирательной комиссии готовились посетить избирательницу Татьяну Николаевну Елютину, которая изъявила желание проголосовать на дому. Перед выездом председатель комиссии Светлана Юрьевна Карзакова проинструктировала членов выездной бригады – наблюдателя Жанну Михайловну Трунову, сотрудника полиции из Барнаула Глеба Игоревича Землянова и членов УИК Наталью Петровну Соснину и Марину Владимировну Вазенгер.

Т.Н. Елютина отметила:

-К выборам я отношусь положительно. Никогда еще не было, чтобы не принимала в них участие, когда могла – сама ходила на участок, а сейчас ко мне приезжают члены комиссии.

В Ельцовке – своя особенность, о которой нам рассказала председатель участковой комиссии Ольга Анатольевна Атланова:

-В списки включены также избиратели из Талдинки. И там уже работала наша выездная бригада. 20 человек из этого села уже проголосовали. В целом, мы заметили, что на выборах президента явка всегда более высокая, чем на других.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.